Обзор валютного рынка: Йеллен для доллара важнее Трампа-младшего

3099

Прорыв EURUSD выше 1,1450 в рамках реакции на новые подробности о политической кампании Трампа привел к срабатыванию стопов, однако мы не уверены в качестве этого движения до тех пор, пока не узнаем, о чем будет говорить глава ФРС Йеллен на своем сегодняшнем выступлении. Рынок по-прежнему крайне беспечен в отношении рисков, связанных с ужесточением политики ФРС.            

Фото: ru-trade.info                               

•          EURUSD преодолел технически значимый уровень 1,1450;

•          Осторожные комментарии Бродбента из Банка Англии спровоцировали покупку EURGBP;

•          Горячие откровения о связях Дональда Трампа младшего с русскими ослабили доллар;

•          Выступление главы ФРС Йеллен отвлечет рынки от истории с письмами Трампа младшего;

•          Рынок на удивление беспечен в отношении рисков, связанных с политикой ФРС.

Массовые покупки EURGBP после осторожных комментариев Бродбента из Банка Англии и опасные инсинуации о сговоре Трампа младшего с русскими против Хиллари Клинтон помогли EURUSD преодолеть ключевое техническое сопротивление 1,1450 и поглотить слабые стопы, расположенные выше, в преддверии выступления Йеллен. ´

Я стараюсь не лезть в политику, но, положа руку на сердце, откровения Трампа-младшего не выглядят такими ужасными, как это пытаются представить в СМИ, и косвенно даже оправдывают президента. Опубликованные письма датированы июнем прошлого года, то есть они написаны за несколько месяцев до выборов. Если команда Трампа к тому времени уже вступила в сговор, почему они согласились на встречу, в результате которой не появилось никаких грязных подробностей про Клинтон - этот предполагаемый компромат был всего лишь приманкой, необходимой для организации встречи. А что касается надежды заполучить компромат на конкурента - так любой уважающий себя политик примет такой компромат из чьих угодно рук. Главное заполучить жареные факты, которые помогут продвинуться по политической линии, а откуда они пришли уже не важно. Сегодня Йеллен отодвинет всю эту историю на второй план.

Пока еще рано судить, но, вероятно, у нас уже есть кандидат на ее должность в лице Гари Кона, советника Трампа по национальной экономике. Почитайте красочный рассказ в Википедии о личности Кона. Разумеется, будет здорово, если ФРС возглавит кто-то без академического прошлого, готовый говорить открыто и импровизировать - после 12 лет тоскливой и максимально осторожной риторики Бернанке и Йеллен.

Также сегодня важный день для Канады и CAD, поскольку Банк Канады готовится стать первым среди банков Б10, повысившим ставку после ФРС. Не пропустите комментарии главы Центробанка Стивена Полоза, они важнее самого повышения, которое уже заложено в цены.

EURGBP

EURGBP подскочил выше сопротивления 0.8850+ после того, как зампредседателя Банка Англии Бен Бродбент заявил о том, что он не готов к повышению ставки. Кросс готовится к движению в область 0,9140 - это максимумы пост-брекзитового периода (при анализе мы не берем в расчет рост во время флэш-крэша).

Обзор валют Б-10

USD – сегодняшнее выступление Йеллен проверит на прочность нисходящую динамику доллара, сформированную в течение последних сессий. Нас по-прежнему удивляет беспечность рынка относительно возможного ужесточения ФРС.

EUR – евро пробил сразу два сопротивления - в EURGBP и в EURUSD - но сможет ли он пережить сегодняшнее выступление Йеллен.

JPY – иена резко выросла за счет восходящей коррекции на рынке облигаций. Динамика доходности по-прежнему определяет направление движения иены, при этом после масштабного роста в течение последних недель валюте есть куда корректироваться без перехода в медвежий тренд.

GBP – Бродбент из Банка Англии обеспокоен последствиями Брекзита и не готов повышать ставку - его комментарии обрушили фунт, а публикуемые сегодня макроэкономические данные могут усилить давление или окончательно сбить трейдеров с толку.

CHF – снижение франка - интересная тема, особенно в контексте высокой доходности. Динамика может ускориться, если еженедельные данные по депозитам Банка Швейцарии наконец-то начнут снижаться, указывая на отток капитала из страны.

AUD – австралийский доллар вырос на фоне роста потребительского доверия и расходов по кредитным картам, поставив под угрозу медвежий разворот в паре AUDUSD. Решающим событием для пары станет сегодняшнее выступление Йеллен - следите за уровнем 0,7700+, откуда может начаться резкий разворот.

CAD – мы подозреваем, что рынок переоценивает канадский доллар в надежде на сегодняшнее повышение ставки Банка Канады до 0,75% - валюта может упасть в рамках сценария "продавай на фактах", если заявление и комментарии Полоза на пресс-конференции не отразят достаточно решительный настрой регулятора.

NZD – AUDNZD преодолел интересную область 1,0550, указывая на формирование дна, однако для развития восходящей динамики нужен фундаментальный катализатор.  AUDNZD также подошел к 200-дневной SMA на предыдущей сессии.

SEK – 9,65-70 - ключевая/разворотная зона для EURSEK, мы делаем ставку на снижение в ожидании завтрашнего отчета по CPI в Швеции.

NOK – еженедельные данные по запасам в США спровоцировали резкий рост цен на нефть и обусловили снижение EURNOK, однако медвежий разворот пока не вылился в устойчивое падение. Ждем тестирования 9,35-30.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить