Бозумбаев: Центр «зеленых» технологий начнет работать в 2018

1415

Центр «зеленых» технологий начнет работать в 2018 году. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в ходе международного форума «Программа партнерства «Зеленый мост», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстан последовательно реализует Концепцию перехода к «зеленой» экономике, утвержденную нашим Президентом. И одним из шагов реализации этой концепции является создание центра «зеленых» технологий и инвестиций на базе одного из павильонов ЭКСПО. Вы знаете, что центр предполагается создать при поддержке различных организаций ООН. Также мы предполагаем участие частного капитала», - сказал К.Бозумбаев.

«Ведем переговоры с рядом европейских и азиатских компаний, имеющих «зеленые» технологии и интересы в Центрально-Азиатском регионе, - продолжил министр. - Думаю, что до нового года мы должны будем подписать основные документы, провести и закончить переговоры, чтобы в следующем году центр мог полномасштабно функционировать».

 Министр сообщил, что функциями центра будут формирование «зеленой» культуры у населения Центрально-Азиатского региона; трансферт «зеленых» технологий и «зеленое» финансирование.

Напомним, 28 сентября 2015 года, на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить