Бозумбаев: Казахстан не собирается выходить из соглашений об ограничении добычи нефти

1269

Казахстан не собирается выходить из соглашений об ограничении добычи нефти. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в ходе международного форума «Программа партнерства «Зеленый мост» в Конгресс-центре выставочного комплекса ЭКСПО-2014, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается публикаций некоторых агентств по поводу обязательств Казахстана по подписанным соглашениям об ограничении добычи нефти, хочу сказать, что по всем соглашениям, которые Казахстан подписал, мы будем стараться выполнять свои обязательства. Наши обязательства были подписаны еще в прошлом году, продлены в этом году на Саммите стран ОПЕК и не ОПЕК. Благодаря этим соглашениям мы продавали свою нефть на экспорт, в среднем, при цене 52 доллара за баррель в первом квартале - для сравнения, до этого соглашения, в первом квартале 2016 года цена на нефть сорта Brent была 32 доллара. Это к вопросу о том, работают или не работают (соглашения - Казинформ). Что касается каких-то там размышлений различных журналистов, то я просто оставляю это на их совести. Потому что Казахстан ни откуда не собирается плавно или срочно выходить. Я думаю, что идет просто о низком профессионализме некоторых наших коллег», - сказал К.Бозумбаев.

Напомним, некоторые СМИ сообщали, что Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК, с наращиванием добычи в течение одного-двух месяцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить