Лукашенко назвал русский язык национальным достоянием Белоруссии

1401

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что русский язык — национальное достояние Белоруссии, от которого она никогда не откажется, передает РИА Новости.

"Мы от него (русского языка – ред.) не отказывались и не откажемся. Более того, мы за него будем бороться", — сказал Лукашенко в среду в Минске, выступая в рамках пленарного заседания Всемирного конгресса русской прессы.

По его словам, в русский язык внесли вклад не только россияне, но и другие народы, в том числе белорусы.

"В нем включены нравы, характер, толерантность, в том числе, белорусов. Русский язык, на котором разговаривают русские, белорусы, украинцы, — это сплетение душ многих народов. Русский язык нам не чужой, это и наше национальное достояние… Это наше родное… если потерять язык – потеряем историю, современность и будущее", — сказал белорусский президент.

Он напомнил, что русский язык в соответствии с решением белорусского народа на референдуме в Белоруссии имеет статус государственного наряду с белорусским языком. "Вы приехали в страну, где чтят, уважают (русский язык – ред.), говорят и думают по-русски", — сказал Лукашенко.

Он добавил, что в последнее время в Белоруссии многое сделано и для того, чтобы поднять уровень белорусского языка, который отличает белорусов от других народов. "Это не должно вас настораживать", — подчеркнул Лукашенко.

Вместе с тем президент заметил, что небольшая часть населения в стране болезненно воспринимает тему русского языка. В этой связи он обратил внимание, что при этом они не относятся болезненно к широкому изучению в школах английского и других иностранных языков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить