Проблемы радиоэкологии обсудили на ЭКСПО-2017

3372

В казахстанском павильоне «Атомная энергия» на выставке ЭКСПО-2017 завершил работу круглый стол «Зеленая энергия», собравший представителей неправительственных организаций и государственных специалистов, занимающихся вопросами радиоэкологии. Организатором мероприятия выступила ассоциация «Ядерное общество Казахстана», передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Как рассказала директор ассоциации Наталья Жданова, задача ассоциации - честно и объективно рассказывать о работе организаций и предприятий атомной отрасли Казахстана.

«Ядерное общество использует для этого разные формы работы, в том числе и дискуссионные площадки. Чередуя доклады государственных и негосударственных участников, мы познакомили с вопросами реабилитации земель бывшего Семипалатинского полигона, использованием «зеленых» технологий при добыче урана. Речь идет о солнечных батареях, ветроустановках и тому подобное, рассматривались вопросы развития гражданского общества, сохранения экологии страны, участия детей в экологических проектах. Участники дискуссии сошлись во мнении, что подобные дискуссии, проводимые представителями разных организаций, очень интересны и полезны. Ведь неправительственные экологи, «не загнанные» в какие-либо рамки и могут открыто говорить о проблемах, а специалисты государственных организаций получили возможность рассказать о решении этих проблем. Так что информация была получена «из первых рук», - сказала Н. Жданова.

 Президент Международной академии экологии, доктор технических наук, профессор, эколог, вице-президент Гражданского альянса Казахстана Мусагали Дуамбеков считает, что круглый стол удался.

«Отличительная черта: большинство участников было из неправительственных организаций. Мы много говорили о действительности, о фактах и о той правде, о которой обычно  говорят неправительственные организации. Энергетика, атомная промышленность должны развиваться, но не следует забывать и про экологию. Была очень хорошая дискуссия, многие высказали свои позиции, представители госорганизаций рассказали о своей работе. Надеюсь, что в будущем, это честное взаимопонимание будет продолжаться, и мы будем работать вместе», - сказал М.Дуамбеков.

«Мероприятие было необычное, оно стало площадкой для общественных организаций, чтобы рассказать о своих проектах, проблемах. Наверное, это интересный подход, - отметил Юрий Стрильчук, представляющий Институт радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК. - Хотелось бы, конечно, чтобы участники задавали больше вопросов, чтобы можно было больше осветить и раскрыть тему. Одна из наших позиций: мы освещаем информацию о полигоне, как  можно больше людей узнает в действительности, что там происходит. И это правильно.  К сожалению, радиофобия в Казахстане ещё на достаточно высоком уровне. Поэтому мы готовы на любой площадке рассказывать про полигон, исследования на нем, его реабилитацию. Чем больше людей это будет знать, тем лучше».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить