Обзор валютного рынка: USDJPY движется к 115,00 на фоне роста доходности

2838

Доходность по облигациям в США держится вблизи циклических максимумов, способствуя росту USDJPY - пара уже нацелена на ключевую область 115,00+.  Сегодня выступает Брейнард из ФРС, глава Центробанка Йеллен предстанет перед Конгрессом сегодня и завтра.                

Фото: exocur.ru

•          На спокойном летнем рынке в центре внимания динамика иены;

•          Сегодня с докладом о нормализации баланса выступает Брейнард из ФРС;

•          EURCHF пользуется спросом на фоне изменений в заявлении о намерениях ЕЦБ.

На валютном рынке все спокойно, хотя швейцарский франк пользуется спросом, особенно в паре EURCHF, из-за изменений в заявлении о намерениях ЕЦБ.

Валюты впали в летнюю спячку, и только рост доходности по облигациям продолжает двигать иену в паре с долларом на фоне снижения последствий для рынков рисковых активов, высокой степени беспечности и общего нежелания покидать торговые диапазоны.

Прогноз по волатильности вырастет, возможно, если продажи на рынке облигаций ускорятся. В ближайшие пару дней нас ждут важные выступления членов Федрезерва; сегодня, например, известный "голубь" Брейнард расскажет о проблеме "нормализации балансов центральных банков".

Обозреватели рынка ждут намеков на сроки сокращения баланса, хотя вряд ли она нас чем-то удивит, учитывая то, что Центробанк уже обрисовал примерный график, при условии положительной экономической динамики, оправдывающей процесс ужесточения.

Гораздо интереснее, что скажет Йеллен в ближайшие два дня, и насколько ясно она даст понять, что решительный настрой ФРС связан с угрозой финансовой стабильности, а не с проблемой инфляции или ужесточением условий на рынке труда.

В паре EURCHF наконец-то начались движения, обусловленные укреплением евро на фоне изменения подхода ЕЦБ к монетарной политике, а также под влиянием резкого роста доходности по облигациям в мире.

Прорыв выше 1,1000 обусловит движение в область 1,1200 - это максимум за период после ревальвации.

Обзор валют Б-10

USD – Динамика доходности поддерживает доллар, но не настолько, чтобы обеспечить ему уверенный рост в парах помимо USDJPY. Для этого потребуется значительный сдвиг в ожиданиях по ставке ФРС (сейчас рынок закладывает в цену вероятность декабрьского повышения на уровне 50/50 и еще столько же для одного повышения в 2018 году).

EUR – Евро ведет себя тихо, поскольку все двигавшие его стимулы угасли, а позинционирование - закончилось. EURUSD продолжит коррекцию, если будет пройден уровень 1,1300; в рамках восходящего движения сопротивление по-прежнему отмечено на 1.1450.

JPY – Иена зависит от доходности по облигациям (негативная корреляция), и тут ничего не изменится до тех пор, пока Банк Японии готов контролировать кривую доходности.

GBP – Фунт зависит от нависшей над ним неопределенности в связи с Брекзитом, при этом чиновники Банка Англии уже начинают беспокоиться по поводу инфляционных последствий слабой валюты.

CHF – Интерес к франку растет после прорыва уровня 1,1000 в паре EURCHF, обусловленного данными по депозитам в Национальном банке Швейцарии, которые за неделю почти не изменились.

AUD – Австралийский доллар выглядит бодро на фоне падающего киви, но Резервный банк Австралии не спешит менять свою политику вместе с остальными, поэтому у аусси мало поводов для масштабного роста.

CAD – Банку Канады будет сложно оправдать ожидания, даже если ставка будет повышена на завтрашнем заседании: по CAD уже открыто слишком много длинных позиций.

NZD – Расходы по кредитным картам в Новой Зеландии, как правило, не являются катализатором рыночных движений, но позиционирование сделало киви уязвимым перед плохими новостями. NZDUSD может корректироваться до важной области 0,7100, а AUDNZD продолжит рост выше линии шеи перевернутой модели "голова и плечи" в области 1,0550.

SEK – Ждем отчета по CPI в четверг и не исключаем возможности движения кроны к 9,50 или ниже в паре EURSEK.

NOK – Дивергенция индикаторов моментума на графике EURNOK указывает на движение к 9,30-35, а опубликованные вчера позитивные данные по инфляции за июнь способствуют открытию новых длинных позиций по NOK.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить