Гюлен заявил, что не сбежит из США в случае экстрадиции в Турцию

1070

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен заявил, что не намерен бежать из США и согласится на экстрадицию, если Вашингтон примет просьбу Анкары о его выдаче, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Гюлен назвал слухами сообщения о том, что он может бежать из США в Канаду, чтобы избежать экстрадиции. "Если США посчитают уместным выдать меня, я поеду (в Турцию)", — заявил он в интервью агентству.

В марте вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш со ссылкой на разведданные сообщил, что Гюлен может бежать в Канаду, где у него куплена земля и недвижимость.

В ходе интервью Гюлен также осудил политику президента Турции Тайипа Эрдогана в отношении СМИ, назвав его "диктатором". Он призвал администрацию президента США Дональда Трампа и правительства европейских стран способствовать восстановлению политических свобод в Турции.

Власти Турции обвиняют Гюлена в причастности к попытке переворота 15-16 июля прошлого года и требуют от США, где тот проживает, его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube