Стали известны подробности выдворения испанского путешественника из РК

1768

Помощник испанского путешественника, который оказался в затруднительном положении в Казахстане и был отправлен назад на родину, рассказал подробности произошедшего, передает Sputnik Казахстан.

О случае стало известно после сообщения акимата Астаны. По официальным данным, мужчина прибыл в Казахстан в город Актау, где он потерял документы, затем добрался до Астаны, где его волонтеры устроили в центр для социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Затем суд постановил выдворить мужчину на Родину, что и было сделано.

Позже житель Астаны Никита Жарков на своей странице в Facebook рассказал известные ему подробности произошедшего. По его словам, он почти две недели выступал переводчиком путешественника в различных инстанциях.

"Во-первых, он, конечно же не турист, и не путешественник, ищущий приключения, как написали на сайте в акимате. Это человек, который запутался сам в себе, и всеми возможными способами искал страну, в которой он смог бы получить статус лица без гражданства. Но, к сожалению, незнание законов своей страны и другого государства (РК) от ответственности не освобождают", — пишет Жарков.

По словам Жаркова, мужчина, имя которого не называется, в течение пяти лет скитался по миру, посетив 10 стран, среди которых Франция, Германия, Турция, Грузия, Азербайджан и другие. На своем пути он встречал разных людей, кто-то во Франции ему рассказал, что удостоверения лиц без гражданства делают подпольно в каких-то частных компаниях. Он был уверен, что в Казахстане он так же сможет раздобыть этот документ.

"Выйти из гражданства Королевства Испания можно только в случае приобретения гражданства другой страны. Конечно, эта страна должна признавать двойное гражданство. Казахстан не относится к таким странам. Поэтому у нас данный гражданин Испании оказался заложником своей ситуации", — отмечает Никита Жарков.

В Казахстане испанец прибыл из Азербайджана на корабле. При этом, как выяснилось, паспорт у него был до самой Астаны, так как он смог купить билет на поезд. В столице мужчина паспорт не потерял, а сам сжег. Затем пришел в посольство Испании с заявлением, что отказывается от гражданства. Однако его план потерпел неудачу.

"В итоге без документов 29 июня он был доставлен в отделение миграционной полиции Есильского района, где нас с официальным представителем Посольства уже ждала некая адвокат. По логике вещей, мы думали, что это государственный адвокат. Однако впоследствии, за еще не оказанные услуги с нас спросили оплату. Что? Какая оплата? Государственному адвокату же не платят? Взялась эта особа непонятно откуда, во всех отделениях МП никто не признался, что знает ее", — рассказывает Жарков, присутствовавший в роли переводчика.

Далее он приводит в пример намерение адвоката сделать липовую медсправку о наличии у иностранца заразной инфекции, чтобы ускорить его выдворение. Кроме того, Жарков подчеркивает нежелание правоохранительных органов разбираться в ситуации. При этом он рассказал, что сотрудники миграционной полиции вынуждены возить бездомных на личных автомобилях.

"Очень порадовало наличие в Астане Центра Адаптации для лиц без определенного места жительства на ул. Чехоева 14/1, где таким людям дают временно крышу над головой, питание, возможность соблюдать правила гигиены. За это стоит сказать спасибо нашему государству. Это правда!", — отмечает Жарков.

Также он объяснил, что иностранцу не удалось получить в Казахстане статус лица без гражданства, так как у него не было на счету 2 миллионов 900 тысяч тенге.

В итоге 11 июля "путешественника" посадили на самолет, билет оплатили его родители. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить