Составлен прогноз дефицитных специалистов в Астане на ближайшие годы

1378

В столичном центре занятости озвучили предварительные данные о том, в каких специалистах город нуждается больше всего сегодня и в каких возрастет потребность в ближайшие годы, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

Согласно прогнозным данным, столица по-прежнему остро нуждается в рабочих руках. Первую строчку рейтинга занимают строители. Только в этом году от различных городских предприятий было подано более 3 тыс. заявок на обладателей строительных специальностей. И потребность в них, по прогнозу, в ближайшие годы будет стабильной.

 Разнорабочих в Астане требуется в два раза меньше, тем не менее эта профессия занимает второе место в своеобразном рейтинге дефицитных специальностей. С начала года количество вакансий разнорабочих в столице превысило 1,7 тыс. При этом спрос на данный вид деятельности, считают в центре занятости, вряд ли упадет в ближайшем будущем.

 На третьем месте по популярности - медицинский персонал. С начала года в центр занятости поступило 705 заявок, причем, по прогнозам специалистов, спрос на медиков будет стабильно высоким в обозримом будущем. В столице также постоянен спрос на кухонных рабочих, менеджеров, уборщиц, монтажников, водителей и плотников. Кроме того, востребованы администраторы, кондитеры, повара, охранники, швеи.

Центр занятости населения акимата города Астаны принимает заявки о поиске работы через соцсети. Действует мобильное приложение «CZ Astana». Благодаря мобильному приложению и соцсетям пользователи смогут узнать о наличии свободных вакансий на рынке труда, пройти тест на профессиональную ориентацию, а также узнать, как правильно составить резюме, отвечать на вопросы при собеседовании, ознакомиться с правами и обязанностями работодателя. Также в нем доступен перечень запланированных мероприятий, курсов, ярмарок-вакансий, мастер-классов и другое.

В настоящее время Астана занимает лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы, данный показатель ниже республиканского на 0,3% пункта. Уровень безработицы в столице в первом квартале 2017 года составил 4,6%

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить