Для Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР необходимы поставки кукурузы из Казахстана

1692

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая нуждается в поставках кукурузы из Казахстана. Об этом сообщил представитель китайской компании  «China Xinjan International Agriculture Co. LTD» Лу Юучи в ходе Казахстанско-Китайского аграрного  инвестиционного форума, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На данном этапе мы осуществляем перевозки пшеницы, которые не удовлетворяют полностью спрос на этот продукт. То есть, огромный спрос, но тип логистики, который мы избираем, не может полностью удовлетворить те объемы. На пограничных пунктах Казахстана и Китая необходимо установить склад хранения. Но откуда будет осуществлено финансирование строительства этого склада? Этот вопрос нам также необходимо обсудить с казахстанской стороной», - отметил Лу Юучи.

Второй вопрос - это кукуруза. Синьцзян нуждается в импорте кукурузы из Казахстана. «Мы уже получили от китайской стороны разрешение на ввоз кукурузы. На данный момент Китай и Казахстан еще не подписали протокол о транспортировке данного продукта. Поэтому, в данных вопросах необходима поддержка государства и заинтересованных организаций. В будущем мы полностью готовы поддерживать наше тесное партнерство с Казахстаном в области сельского хозяйства, осуществлять взаимовыгодное и эффективное сотрудничество», - сказал он.

Представитель китайской компании отметил, что сегодня был подписан меморандум с Продовольственной контрактной корпорацией, и это стало большим шагом для развития двустороннего партнерства в будущем.

Речь идет о подписанных сегодня контракте с Продкорпорацией о поставке 200 тысяч тонн зерновых и 100 тысяч тонн масличных культур,  а также о начале строительства терминала в приграничной зоне между двумя странами для формирования партий указанных видов сельхозпродукции.

Всего в ходе форума подписано 7 документов на общую стоимость 160 миллионов долларов. В рамках форума также состоялась двусторонняя встреча заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - министра сельского хозяйства  Аскара Мырзахметова с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить