В лидерах роста - латиноамериканские валюты

2774

За период с 5 по 10 июля на рынки валют развивающихся стран наконец-то вернулось хрупкое равновесие, которое может нарушиться в любой момент. Нефть Brent за указанный период подешевела на 0.2%, ожидаемый поход на $50 за баррель пока не состоялся. Саммит «большой двадцатки» на нефтяной рынок не оказал влияния, но зато конструктивная встреча президентов России и США добавила немного оптимизма валютам развивающихся стран, так как рынки ожидают снижения геополитической напряженности.

Фото: elitetrader.ru

Лидером роста за указанный период стало мексиканское песо (+2.01%). Подорожал к доллару бразильский реал (+0.91%) на некотором снижении политической напряженности в стране, связанной с попытками импичмента президенту Темеру. Менее чем полпроцента прибавили к доллару индийская рупия и грузинский лари.

Лидером понижения стал южноафриканский ранд (-0.74%). Подешевели к доллару казахстанский тенге (-0.69%) и турецкая лира (-0.55%). Менее чем полпроцента потерял в стоимости к доллару российский рубль.

В нейтральной зоне торговался китайский юань.

Важные события

В Мексике годовая инфляция выросла в июне с 6.16% до 6.31%. Хотя опубликованные данные немного разошлись с ожиданиями (рынок ожидал роста годовой инфляции до 6.34%), но все равно данные оптимистичны, так как Мексике еще в прошлом году угрожала дефляция. Вышедшие данные положительно повлияли на курс песо.

В Китае также были опубликованы данные по инфляции. В июне годовая инфляция составила 1.5%, что было ожидаемо (в мае показатель годовой инфляции тоже составлял 1.5%). Однако в июне по сравнению с маем дефляция составила -0.2%, что оказалось хуже ожиданий рынка, который ждал дефляцию только на уровне -0.1%. Данные оказались нейтральными для юаня.

В Казахстане тенге снижается на фоне снижения цены на нефть и снижения курса российского рубля к доллару. Также негативное воздействие на курс тенге оказала опубликованная в некоторых казахстанских СМИ информация о том, что в министерстве энергетики Казахстана рассматривается возможность выхода страны из соглашения с ОПЕК по сокращению добычи нефти. Однако в министерстве эту информацию официально опровергли. Тем не менее, она заставила поволноваться валютный рынок, что негативно сказалось на курсе тенге к доллару.                                                                                                                     

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы пока оставляем неизменным прогноз в 60-61 руб./долл., а по курсу евро к рублю меняем прогноз до 69-70 руб./евро. По курсу тенге к доллару мы меняем прогноз до 325-328 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю меняем прогноз до 5.38-5.41 тенге за рубль.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить