Руководитель отдела образования Экибастуза задержана за поборы в школах

2008

В Павлодарской области задержана руководитель отдела образования города Экибастуза за сборы денег с директоров школ за успешную сачу ЕНТ, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: regnum.ru

Следственное управление департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области изобличило преступную схему, по которой работала руководитель отдела образования Экибастуза Нуржамал Макумова. Об этом на брифинге заявил руководитель следственного управления Руслан Куватов.

 По его словам, был организован системный сбор денежных средств, и в это вовлеклись почти все общеобразовательные учреждения города. С каждого руководителя школы были собраны по 100 000 тенге, чтобы учебные заведения успешно сдали Единое национальное тестирование. При этом в схему вовлечены сотрудники отдела образования. Деньги собирались для того, чтобы передать их членам комиссии ЕНТ.

«Таковы первоначальные доводы. На сегодня действия квалифицированы как мошенничество, потому что на момент сбора состав комиссии был неизвестен», - отметил руководитель следственного управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Руслан Куватов.

Сейчас руководитель городского отдела образования находится в следственном изоляторе. Суд санкционировал её арест. Обвинение отягчается неопровержимыми доказательствами. От дачи показаний она отказалась, и со следствием не сотрудничает. По словам Р. Куватова, некоторые директоры школ явились с повинной. Расследование продолжается.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить