Биртанов прокомментировал задержание чиновников Комитета фармации

1952

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал задержание должностных лиц Комитета фармации этого министерства и его территориальных подразделений за систематическое получение взяток и лоббирование интересов фармкомпаний. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: kapital.kz

«Основной комментарий Нацбюро (Национального бюро по противодействию коррупции) уже предоставило. Дополнительной информации у нас нет, мы не можем комментировать, потому что они непосредственно осуществляют свои функции. На данный момент производятся следственные мероприятия, как только будет возможность, в том числе публичного обсуждения в рамках судебных слушаний, я думаю, всю необходимую информацию получим и будем комментировать. Сегодня все материалы дела не являются субъектом для комментирования», - сообщил министр на брифинге после заседания Правительства.

Между тем он отметил, что исполняющий обязанности председателя комитета и сотрудники ведомства «имели отношения ко всем вопросам лекарственного обеспечения, в том числе к ежедневной деятельности компании «СК Фармация». «Вопросы закупа осуществляет компания «СК Фармация» они регулируются нормативной базой, которая разрабатывается Комитетом фармации», - отметил министр.

 Напомним, по информации Нацбюро, 3 июля  антикоррупционной службой за неоднократное получение взяток на общую сумму более 10 млн. тенге задержаны и.о. председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Пак Л.Ю., руководитель департамента фармации по Павлодарской области Кажинова З.Ш., главный специалист Комитета фармации по Южно-Казахстанской области Имамходжаев П.Т., главный эксперт Комитета фармации Ибраева Д.К.

«Незаконные вознаграждения вышеуказанные лица получали за выдачу сертификатов надлежащей производственной и дистрибьютерской практики. Кроме того, за дачу взятки задержана исполнительный директор ТОО «НПО «Зерде» Жузбаева Э.М. Кроме того, указанные должностные лица наряду с получением взяток подозреваются в совершении хищения бюджетных средств путем завышения стоимости медицинских препаратов, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - отмечается в сообщении.

С санкции суда Пак, Кажинова, Имамходжаев и Жузбаева заключены под стражу, Ибраева - помещена под домашний арест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить