В РК появится единая почтовая служба для врачей

1180

Единая почтовая служба для врачей появится в Казахстане. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Совместно с АО «Казахтелеком» реализуется ряд проектов, таких как единая почтовая служба для врачей. В рамках проекта уже создано 8 тыс. учетных записей для врачей. В день посещают 170 тыс. раз. Данный сервис позволяет врачам общаться между собой, создавать группы для общения по различным тематикам. Также министерство использует его для рассылки информации медицинских работников. Мы сейчас создаем учетные записи для 250 тыс. среднего и младшего медицинского персонала», - рассказал министр.

Между тем, по данным того же министра, средний процент организаций здравоохранения, имеющих доступ к Интернету по Казахстану составляет 53%. По уточненным данным пресс-службы ведомства, показатель выше среднего по РК в городах Астана (100%) и Алматы (100%), в Мангистауской (97,3%), Кызылординской (75,6%), Жамбылской (56,9%), Атырауской (78,7%) и Алматинской (57,8%) областях.

 Низкий процент доступа к Интернету в Северо-Казахстанской (15%), Павлодарской (33%), Костанайской (27,7%), Карагандинской (34,9%), Восточно-Казахстанской (29,4%), Актюбинской (36,8%), Акмолинской (23,2%) областях.

«При этом все городские и областные организации здравоохранения регионов и городов Алматы и Астана и центральные районные больницы обеспечены доступом к Интернету. В сельских районах имеются проблемы с подключением организаций здравоохранения в связи с отсутствием технической возможности», - рассказал министр.

По его словам, в целях обеспечения организаций здравоохранения доступом к Интернету был сформирован список организаций здравоохранения и направлен в Министерство коммуникаций и информации РК для включения в проект «Покрытие волоконно-оптическими линиями связи сельских населенных пунктов РК». Оснащение организаций здравоохранения доступом к Интернету в рамках вышеуказанного проекта планируется на первом этапе его реализации, то есть в 2017-2019 годах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить