Проект Евросоюза WECOOP2 разработает руководство по инвесторам в Центральной Азии

1284

Проект Евросоюза разработает руководство по инвесторам в Центральной Азии. Об этом сообщил глава Представительства Европейского союза в Казахстане, Посол Траян Христя  на 6-м заседании Рабочей группы «ЕС-Центральная Азия по охране окружающей среды и изменению климата», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день мы провели пять заседаний Рабочей группы, в том числе в Ташкенте, Милане и Брюсселе. В плане практического применения, это 6-е заседание в Астане очень важно. Сегодня мы обсудили ключевые вопросы доступа к международным фондам для привлечения инвестиций в проекты в области инфраструктуры и изменение климата. В ряде презентаций было рассмотрено финансирование проектов в области окружающей среды и инфраструктуры, включая сопутствующие вопросы политики, которые определяют шансы проектов на привлечение инвестиций», - сказал Т.Христя.

По его словам, с этой целью финансируемый Евросоюзом проект «WECOOP2»  разрабатывает руководство по инвесторам для всех заинтересованных лиц в Центральной Азии.

 «В нем будет представлена информация по процедурам и критериям отбора, применяемым международными финансовыми учреждениями. Кроме того, мы изыскиваем пути для удовлетворения потребностей стран Центральной Азии и региональных организаций в наращивании потенциала с целью улучшения управления природоохранной деятельностью и более качественной разработки проектов, а также прорабатываем идеи для дальнейшего сотрудничества со странами Центральной Азии. Мы с нетерпением ждем от стран Центральной Азии отзывов о возможностях создания регионального Центра передового опыта/консультационных услуг для разработки проектов, финансирования и государственно-частного партнерства»,  - пояснил Т.Христя.

Рабочая группа «ЕС-Центральная Азия по охране окружающей среды и изменению климата» осуществляет свою деятельность в рамках Платформы ЕС и Центральной Азии по сотрудничеству в сфере окружающей среды и водных ресурсов, которая является одним из основных элементов Стратегии ЕС по новому партнерству с Центральной Азией 2007 года. В ходе заседания были обсуждены вопросы укрепления регионального сотрудничества в области окружающей среды, управления водными ресурсами и изменения климата, максимального использования возможностей доступа к международному финансированию проектов в области инфраструктуры и изменения климата, а также связанные с этим ключевые потребности стран Центральной Азии в наращивании потенциала / подготовке кадров.

В заседании приняли участие представители Европейской Комиссии, государств-членов ЕС, соответствующих министерств из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, ряда международных финансовых учреждений, региональных организаций Центральной Азии, международных организаций, а также НПО и гражданского общества.

Проект по Региональному сотрудничеству в области окружающей среды, изменению климата и водных ресурсов WECOOP2 запущен Евросоюзом в августе 2016 года, и направлен на продолжение укрепления диалога и устойчивого развития между партнерами из Центральной Азии и содействие их сотрудничеству с ЕС по вопросам окружающей среды и изменению климата. Офис проекта расположен в Астане, национальные эксперты-координаторы имеются в странах-партнерах и работают в координации друг с другом. Проект финансируется Европейским союзом и реализуется консорциумом, возглавляемым компанией MWH, которая в настоящее время входит в состав Stantec. Партнерами Консорциума являются Австрийское агентство по охране окружающей среды и Региональный экологический центр Кавказа «РЭЦ Кавказ». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить