Бозумбаев рассказал об исполнении обязательств перед ОПЕК

1289

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал вопрос об исполнении обязательств по сокращению объемов добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на РИА Новости/Прайм.

Фото: today.kz

"Примерно, да (выполняем — ред.). Мы считаем по добыче МЭА, по экспортным поставкам, в этом мы расходимся. У нас разная методология, коэффициент баррелизации разный… В мае мы немного выше были, но в целом примерно на уровне", — сказал министр журналистам в кулуарах 22-го Международного нефтяного конгресса.

По его словам, Казахстан не намерен ставить вопрос об увеличении квоты добычи для себя.

"Мы надеемся (что выполним — ред.), но и увеличить (обязательства — ред.) по сокращению еще больше для нас сложно. Казахстан — страна с естественно растущим уровнем добычи… Мы предпринимаем, я считаю, необходим уровень усилий, чтобы выполнять свои обязательства. Конечно, месяц на месяц не приходится, но мы в целом в рамках", — сказал он.

Казахстан в рамках соглашения обязался сократить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки и пообещал выполнить обязательства по итогам первого полугодия.

При этом Бозумбаев отметил, что Казахстан может скорректировать свои обязательства по сокращению нефтедобычи осенью этого года из-за планируемого роста добычи на месторождении Кашаган.

На майской встрече в Вене ОПЕК поддержала продление соглашения о сокращении добычи нефти на 9 месяцев.

В ноябре прошлого года в Вене страны ОПЕК договорились о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить