В Атырау прогнозируют снижение цен на овощи при росте субсидирования поливной воды

1134

В 2017 году акимат Атырауской области достиг договоренности с Министерством сельского хозяйства об увеличении субсидирования ставки на кубометр поливной воды с 50 до 85%, что вызвало большое воодушевление среди фермеров региона, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области. 

Цена кубометра поливной воды в Атырауской области по себестоимости выше, чем в других регионах, что доставляло неудобство сельхозпроизводителям, которым государство оплачивало 50% стоимости кубометра поливной воды, так же как и в других регионах. 

После договоренности с Министерством сельского хозяйства было решено в 2018 году поднять ставку субсидирования поливной воды до 85% для Атырауской области. 

- Это на самом деле отличная новость, так как из-за климатических условий региона 50% субсидирования не покрывали затрат на поливную воду, которая у нас дороже, чем в других областях, - рассказал руководитель крестьянского хозяйства «Агро Феликс» Енисей Юн. - Президент подчеркнул необходимость диверсификации экономики, и мы рады, что уже предпринимаются такие конкретные шаги. Мы рассчитываем увеличить площадь засева со следующего года, ведь 85% субсидий - это мощное подспорье для развития. Также не исключено и снижение цены на овощи для конечного потребителя, это отмечают все мои коллеги. От того, что вода станет более дешевой и доступной, выиграют все. 

В 2017 году в Атырауской области было засеяно 8404 гектара посевных площадей, в 2016 году для этих целей было использовано 7 604 гектара земли. Из них - 2538 гектаров овощей, 1035 гектаров бахчевых культур, 2023 гектара картофеля и 2808 гектар кормовых культур для содержания скота. Из местного бюджета для субсидирования растениеводства по 4 программам было выделено 208,2 миллиона тенге. В этой сфере в области работают 408 сельских хозяйств и 3998 человек. 

Напомним, 16 мая аким Атырауской области Нурлан Ногаев во время визита председателя НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева сообщил о договоренности местных исполнительных органов с Минсельхозом об увеличении ставки субсидирования поливной воды. При этом Ногаев отметил, что местные исполнительные органы руководствовались поручением главы государства о необходимости диверсификации экономики и создания благоприятных условий для ведения сельского хозяйства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить