Обзор валютного рынка: Евро снова растет

2964

Евро возобновил рост по всему спектру рынка, когда доходность по немецким гос. облигациям подскочила выше ключевых уровней. Сегодня на повестке дня отчет по рынку труда в США и саммит Б20. Сможет ли положительный отчет по занятости в США ускорить распродажи на рынке акций и облигаций?

В новостях

•             Доходность 10-летних гос. облигаций Германии преодолела отметку 50 пунктов и закончила день выше этого уровня впервые с начала 2016 года. Последние данные ясно свидетельствуют о том, что Европейский центральный банк покупает меньше облигаций в центральных странах, при этом некоторые уже называют это частичным сворачиванием стимулов, а другие полагают, что регулятор просто столкнулся с дефицитом предложения. Евро вчера стремительно вырос на фоне публикации протокола заседания ЕЦБ, на котором обсуждался отказ от количественного смягчения.

•             Чтобы остановить рост доходности, Банк Японии на предыдущей сессии объявил о неограниченных покупках облигаций по ставке около 0,11%. Это привело к резкому снижению курса иены. Такое впечатление, что Банк Японии оказался в отчаянном положении и скоро ему просто нечем будет затыкать дыры в плотине, сдерживающей растущую доходность. В конечном счете, если Центробанк сдастся, волатильность резко вырастет и потянет за собой иену.

•             Акции и облигации снова оказались под давлением, усилив давление на сырьевые валюты и валюты развивающихся стран. USDRUB подошел к интересным уровням и готовится к восходящему прорыву. Читайте мой вчерашний обзор на эту тему.

•             Данные по США: уровень занятости ADP не оправдал ожиданий, однако в последнее время он сильно расходится с официальной статистикой; это значит, что сегодняшний отчет может удивить как ростом, так и снижением. Между тем, наиболее важными будут данные по доходам, а также признаки роста уровня участия в рабочей силе и падения безработицы U-6. Индекс ISM в секторе услуг за июнь вышел на уровне 57.4 - это самое высокое значение за последние 18 месяцев.

График: EURUSD

 

EURUSD отодвинулся от локального уровня коррекции Фибоначчи 38,2% вблизи разворотной зоны 1,1300, это придало восходящей динамике дополнительный импульс в ожидании данных по рынку труда в США и открыло путь в область выше 1,1450 и, возможно, к 1,1700+.

Что нас ждет

Сегодня выходит отчет по рынку труда в США. В этой связи можно сформулировать два сценария: умеренные или слабые данные, которые усилят давление на доллар и активизируют тему конвергенции монетарной политики. И позитивные или сильные данные (уверенный рост занятости по платежным ведомостям, рост процента участия в рабочей силе и неожиданное увеличение почасовых доходов более чем на 2.6% в годовом исчислении).

Это усилит текущую рыночную динамику, обусловив снижение акций, облигаций, валют развивающегося сегмента и, возможно, иены в паре с долларом, но не отразится на восходящей динамике EURUSD. Для роста доллара против евро потребуются невероятно сильные данные, способные повлиять на ожидания по ставке ФРС и переломить тему конвергенции.

Также сегодня мы будем следить за событиями на саммите Б20. Интереснее всего, как пройдет встреча Трампа и Путина, однако наиболее геополитически опасная ситуация сейчас в Северной Корее, поэтому также нужно учитывать тональность и характер комментариев на эту тему. Выступая в Польше, Трамп постарался выставить себя защитником западной цивилизации - его речь явно навеяна мировоззрением его советника Стивена Баннона.

Мы не ждем общего консенсуса по политическим вопросам или единства мнений в коммюнике Б20, напротив, общая враждебность и демонстрация личных интересов со стороны США будут свидетельствовать о менее координированных действиях и растущей напряженности в сфере торговли и валютных курсов.

Обзор валют Б-10

USD – Как мы уже отмечали выше, позитивный отчет по рынку труда поможет доллару укрепиться лишь в некоторых парах, а вот плохие данные приведут к его распродажам по всему спектру рынка на фоне снижения доходности.

EUR – Рост евро сейчас является наиболее выраженным трендом, и мы полагаем, что он продолжится после вчерашнего роста.

JPY – Иена остается слабой, но как долго Банк Японии сможет сдерживать давление растущей доходности?

GBP – Фунт на подъеме, несмотря на неопределенность вокруг Брекзита и двойные дефициты, которые выглядят совсем непривлекательно в мире растущей доходности и политической изоляции. EURGBP может снова подняться выше 0,8850.

CHF – Франк подошел к ключевому сопротивлению в паре EURCHF – мы ждем прорыв 1,1000, сможет ли он усилить моментум и поднять франк до 1,1200?

AUD – Австралийский доллар в подвешенном состоянии, чтобы валюта снова стала привлекательной, нужен рост в область выше 0.7700.

CAD – Сегодня канадскому доллару предстоит важное испытание: отчет по рынку труда и индекс PMI Ivey - это две ключевых публикации перед заседанием Банка Канады на следующей неделе, от которого все повсеместно ждут повышения ставки. USDCAD может двигаться в любом направлении от 1,3000, однако, в конечном счете, мы ждем падения в область 1,2500.

NZD – NZDUSD растерял импульс, однако паре потребуется время, чтобы развернуть тренд. AUDNZD, между тем, тестирует нижнюю границу текущего диапазона.

SEK – CPI, публикуемый в следующий четверг, станет решающим для кроны, валюта явно переоценена относительно политики Риксбанка, который не спешит с нормализацией. USDSEK м NOKSEK - интересные альтернативы для игры на повышении SEK.

NOK – EURNOK растет на фоне падения цен на нефть. В Bloomberg вышла прекрасная статья (не могу дать ссылку, так как она пока только в терминале), в ней говорится о том, что норвежская экономика избавилась от нефтяной зависимости и теперь рынок жилья является для нее главной движущей силой. Потрясающе: ставки снижены, чтобы справиться с коллапсом на рынке нефти, и это ведет к формированию пузыря на рынке недвижимости. Плохо для здоровья норвежской экономики в долгосрочной перспективе. Но хуже всего дела в этом плане у Шведов.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить