Рынок акций РФ погрузился в апатию, несмотря на рост индекса ММВБ за неделю

209105

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы завершают неделю разнонаправленно из-за влияния валютного фактора, и, несмотря на положительный результат рублевого индекса ММВБ, участники торгов говорят о сохраняющейся апатии на рынке.

"Настроения на рынке не радужные, понятно, что это из-за нефти. Мы думали, что игроки могут зацепиться за встречу Путина и Трампа, если будут хорошие новости, но похоже, что не сработало", - сказал трейдер ВТБ Капитала Алексей Голубых.

Президенты РФ и США, от личной встречи которых участники рынка ждали конструктивных результатов, выступили сегодня перед журналистами в благодушном расположении духа, но не затронули конкретных тем.

Дополнительное давление на российские акции оказывают снижающиеся к закрытию рынка РФ на 3 процента цены на нефть Brent. Котировки сырья опустились до $46,6 за баррель.

"Повышенная волатильность сырьевых котировок в диапазоне от $45 до $50 за баррель, скорее всего, продолжится в отсутствие позитивной статистики. Дальнейшим фактором поддержки нефти могут стать подтверждения о том, что договорённости ОПЕК+ работают и помогают балансировать спрос и предложение. Однако эти данные станут доступны в преддверии сентября", - полагает портфельный управляющий GHP Group Алёна Николаева.

Индекс ММВБ по итогам торгов пятницы опустился на 0,54 процента от предыдущего закрытия до 1.912 пунктов, а за неделю прибавил 1,7 процента за счет ослабления рубля к доллару. Индекс РТС потерял 1,5 процента сегодня и примерно один процент с прошлой пятницы, пробив отметку в 1.000 пунктов.

"В то же время, у одного небольшого зарубежного фонда long-only на этой недели видели притоки в РФ, покупал российские акции второго эшелона, что является благоприятным сигналом", - сказал Голубых.

В пятницу в снижении лидировали акции МТС, Лукойла и Русгидро, которые уже не предоставляют покупателям на рынке право на дивиденды за 2016 год. Бумаги этих компаний снизились в диапазоне 4,0-5,5 процента.

Обыкновенные акции Мечела, демонстрировавшие восхождение с середины июня, со вчерашней сессии дешевеют, потеряв за два дня 4 процента.

Давление в акциях Мечела Голубых связывает с намерением Госдумы запретить открытую перевалку угля в населенных пунктах, чтобы решить проблему угольной пыли.

Акции Аэрофлота в пятницу скорректировались на один процент после обновления накануне исторического максимума на уровне 215 рублей. Аналитики Атона предполагают, что такой рост в течение нескольких сессий объясняется дефицитом бумаг накануне отсечки по дивидендам. Реестр акционеров авиакомпании, имеющих право на дивиденды за прошлый год, будет закрыт 14 июля.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить