Белорусским "тунеядцам" начали возвращать уплаченный налог

209393

МИНСК (Рейтер) - Министерство по налогам Белоруссии начало возвращать уплаченный в бюджет сбор на неработающих граждан, введение которого весной этого года вывело белорусов на крупнейшие за последние пять лет акции протеста, сказала на пресс-конференции заместитель министра Светлана Шевченко.

В феврале-марте десятки тысяч граждан Белоруссии в десятках городов протестовали против принятого властями декрета о борьбе с "социальным иждивенчеством", в соответствии с которым ежегодный сбор в $250 должен заплатить каждый, кто работал меньше шести месяцев в году, не состоял на учете как безработный и не платил налоги.

После того, как протесты распространились из Минска на десятки других городов, Лукашенко приостановил действие декрета на 2017 год пообещав, что он будет изменен.

В пятницу замминистра по налогам сказала, что власти начали возвращать деньги тем, кто заплатил их до того, как декрет был приостановлен.

"Такое распоряжение есть, налоговые органы приступили к работе", - сказал Шевченко.

Всего власти насчитали в стране 470.000 человек, которые должны были заплатить налог. Из них сбор заплатили чуть больше 50.000.

(Андрей Маховский. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить