Лукойл и Роснефть выиграли тендер на поставку нафты, ВГО в Венесуэлу

25426

ХЬЮСТОН (Рейтер) - Российские нефтекомпании Роснефть и Лукойл стали победителями тендера венесуэльской госкорпорации PDVSA на поставку до 12,5 миллиона баррелей тяжёлой нафты и вакуумного газойля (ВГО), сообщили Рейтер источники.

В июне PDVSA объявила о планах приобрести более 15 миллионов баррелей нефтепродуктов и компонентов во второй половине текущего года. Это крупнейшая сделка компании на открытом рынке за последние годы и один из самых масштабных объявленных ею тендеров.

По словам источников, на этой неделе PDVSA выбрала Роснефть победителем тендера на поставку до 18 партий тяжёлой нафты объёмом 9 миллионов баррелей, необходимых, чтобы разбавлять сверхтяжёлую венесуэльскую нефть.

Лукойл и Helsinge получили право на поставку до 3,5 миллиона баррелей ВГО с содержанием серы до одного процента.

Трейдер Elemento Services выиграл отдельный тендер на поставку в Венесуэлу до 720.000 баррелей метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который используется в качестве добавки к моторным топливам, сказал источник в PDVSA.

Условия тендера предусматривают поставку всех партий ВГО, нафты и МТБЭ в июле-декабре. Их стоимость не известна.

PDVSA не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

Загрузка нефтеперерабатывающих заводов Венесуэлы заметно снизилась в 2017 году из-за дефицита лёгкой нефти, сбоев оборудования и затяжных ремонтных работ. PDVSA рассчитывает в июле снизить загрузку своего крупнейшего НПЗ до 42 процентов, что, в свою очередь, будет стимулировать рост импорта.

Док в терминале Bajo Grande на западном побережье Венесуэлы, который PDVSA использует для приёма предназначенного для внутреннего рынка сырья от своих НПЗ, закрылся ранее на этой неделе из-за технических проблем. По сообщениям компании, инцидент был улажен в среду, что позволило восстановить работу.

PDVSA также за последние дни подвела итоги двух краткосрочных тендеров на покупку моторного топлива, сказали трейдеры.

Компания договорилась об импорте до 1,2 миллиона баррелей компонентов бензина и 1,5 миллиона баррелей дизтоплива с ультранизким содержанием серы с поставкой в июле-августе. Названия компаний, ставших победителями этих тендеров, пока не раскрывались.

PDVSA испытывает трудности с получением ранее приобретённых партий нефти и нефтепродуктов, которые прибыли в порты Венесуэлы в апреле. Дело в том, что в последние годы PDVSA задерживала выплаты некоторым поставщикам, из-за чего сегодня многие компании просят предоплату, прежде чем дать добро на разгрузку танкеров.

(Марианна Паррага, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить