Нефтяные котировки оживают после вчерашнего обвала

2543

Сегодня нефть пытается нащупать поддержку после распродаж вчерашнего дня, вызванного сообщениями о максимальных с начала года объёмах нефтедобычи в странах ОПЕК в июне. Помимо этого, российские представители нефтяной индустрии не поддержали предложение саудитов о дополнительном сокращении добычи чёрного золота и выразили сомнение в целесообразности ещё одной пролонгации действующего соглашения между странами ОПЕК и рядом не входящих в картель нефтедобывающих государств. Этого оказалось достаточно для снижения стоимости барреля сырой нефти на 4% в ходе биржевых торгов в среду.

Но, как нельзя кстати для нефтяных быков, подоспели данные американского института нефти (API) о снижении запасов сырой нефти в американских хранилищах на 5,8 млн. баррелей в последнюю неделю июня. Одновременно запасы бензина сократились на 5,7 млн. баррелей. Снижение нефтяных запасов было вызвано ураганом, прошедшим по акватории Мексиканского залива, из-за которого была приостановлена добыча более чем на 40 морских платформах. Высокий спрос на бензин обусловили длинные выходные в США, связанные с празднованием Дня Независимости, в течение которых около 50 млн. американцев совершили автомобильные поездки, протяжённостью более 100 миль.

Сегодня в 18:00 по московскому времени Минэнерго США опубликует официальную статистику по запасам сырой нефти и нефтепродуктов и она, скорее всего, подтвердит информацию института нефти. В этой связи я ожидаю возвращение котировок сорта Brent в диапазон $49-50, а по сорту WTI в район $47 за баррель до конца текущей недели.

Сергей Коробков, инвестиционный аналитик Global FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить