ИНТЕРВЬЮ-Минэнерго РФ видит интерес инвесторов к строительству электростанции на Тамани

25467

Анастасия Лырчикова

МОСКВА (Рейтер) - Минэнерго РФ видит интерес потенциальных инвесторов к участию в конкурсе на строительство электростанций на Тамани вблизи Крымского полуострова, несмотря на то, что желающих участвовать в первом тендере не нашлось.

РФ в прошлом году объявила конкурс, чтобы к концу 2018 года построить на юге России 450 мегаватт мощности, которые нужны для повышения надежности южного энергоузла, в том числе для поддержки Крыма. Но на конкурс не было подано ни одной заявки. Власти РФ признали его несостоявшимся, не назвав причин отсутствия инвесторов и решив провести повторный тендер.

"Проект постановления (о новом конкурсе) прошел все этапы согласования и будет внесен в правительство в ближайшее время. Конкурс должен быть проведен до 1 октября. Но мы постараемся его провести раньше, так как заинтересованы в ускорении срока", - сказал министр энергетики Александр Новак в интервью Рейтер.

"Мы знаем, какие компании хотят участвовать в конкурсе", - сказал он в ответ на вопрос, о том, кто проявил интерес к участию в строительстве.

Министр не назвал интересующиеся компании.

В прошлом году инвесторов отпугнули от конкурса страх не успеть в сжатые сроки, невыгодные условия и политические риски из-за близости с аннексированным Россией Крымом, в частности, санкционные, говорили источники Рейтер. Минэнерго тогда не комментировало эту информацию.

Среди интересующихся конкурсом были Генерирующая компания Татарстана, Технопромэкспорт, подконтрольная немецкой Uniper российская Unipro. Квалификацию для участия в прошлом году прошли татарская компания, холдинг ИнтерРАО и подконтрольный финскому концерну Fortum российский Фортум. Но никто не подал заявку на тендер.

Об интересе к новому тендеру пока никто из компаний не заявил.

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко сообщал, что окончание строительства на Тамани мощностей намечено на конец 2020 года.

Россия также строит в аннексированном три года назад Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт. Это должно усилить энергонезависимость полуострова, уже связанного с южной энергосистемой РФ энергомостом через Керченский пролив.

Планировалось, что первая очередь крымских станций будет введена осенью 2017 года. Новак сообщал ранее, что запуск задерживается на несколько месяцев. Он также говорил о проблемах с поставками оборудования "от западной компании".

Источники Рейтер говорили, что стройку тормозит невозможность поставить туда из-за санкций турбины немецкого концерна Siemens, РФ ищет альтернативные варианты и станции не будут пущены в срок.

Накануне источники, знакомые с проектами, сообщили Рейтер что газовые турбины производства Siemens все-таки поставлены в Крым в обход санкций. Немецкий концерн утверждает, что не поставлял на полуостров свое оборудование.

Чтобы обеспечить спрос в Крыму до ввода новых станций, Минэнерго решило провести конкурс на строительство на полуострове еще 100-120 мегаватт генерации на малых блоках российского производства. Такую генерацию можно построить довольно быстро и ввести уже к концу текущего года, говорил замминистра энергетики.

(При участии Оксаны Кобзевой, Дарьи Корсунской, Владимира Солдаткина, Екатерины Голубковой и Полины Никольской)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить