ЦБР в целом за снижение ставки, пауза в июле пока не очевидна

25200

Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ считает необходимым продолжать снижать ключевую процентную ставку, но пока не готов озвучить "меню" решений июльского заседания, поскольку нужно оценить временной шок скачка инфляции, сказал в четверг глава департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев.

"О ключевой ставке. Безусловно, её нужно снижать. Мы говорим о том, что сейчас в терминах ставки мы выше, чем наш нейтральный долгосрочный уровень (6,5-7,0 процента)", - сказал он, выступая в Госдуме.

Депутат Анатолий Аксаков предложил ЦБР аккуратно смягчать денежно-кредитные условия, "не уходя в разнос".

"Понять - сейчас высокая ставка или нет - мы сможем спустя год. Если через год мы увидим инфляцию 2 или 3 процента, то можно сказать - ну да, что-то сегодня мы не торопимся. Вот сейчас оснований говорить, что инфляция при том тренде, который мы примерно задали по снижению ставки, она будет столь низка - нельзя. Если мы выйдем на инфляцию 4 (процента) через год, значит ставка была адекватной, соразмерна текущим инфляционным тенденциям и трендам", - сказал Дмитриев.

Договорив эту фразу, он увидел у себя на телефоне смс-сообщение о данных по инфляции в июне.

"Вот, опубликована информация Росстата - 4,4 процента инфляция за июнь. Нет, может быть есть какие-то исключительные люди, которые прогнозировали такую высокую инфляцию. 4,1-4,2 - это были смелые оценки, кто-то и про 4,0 процента говорил", - сказал Дмитриев.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали в среднем 4,1 процента в июне.

Инфляция ускорилась до 0,6 процента в месячном выражении, это "очень высоко", сказал Дмитриев.

ПАУЗА В СНИЖЕНИИ

Аналитики, ещё в конце июня ожидавшие снижения ставки на 25 базисных пунктов до 8,75 процента на заседании 28 июля, уже начинают пересматривать свои прогнозы в пользу сохранения ставки неизменной после инфляционных данных этой недели.

"Этот уровень инфляции год к году - 4,4 процента в июне - это скорее негативный сюрприз, это выше, чем мы ожидали в месячных терминах. Насколько это влияет на траекторию достижения 4 процентов, на возвращение к 4 процентам, мы сейчас как раз готовим прогноз... и там будет уже понятно, какие здесь коррекции требуются", - сказал Дмитриев журналистам.

"У нас был позитивный сюрприз в виде ускоренного снижения инфляции, сейчас - негативный. Мы ожидали роста в годовом выражении инфляции за счёт роста плодоовощей... Он просто произошёл сейчас чуть быстрее, чем мы ожидали", - сказал он.

По данным Росстата, в июне капуста подорожала в 1,5 раза, яблоки, апельсины, свёкла, картофель и морковь – на 15,9-22,4 процента.

"Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем, и вопросы уже направленности ДКП будут более ясны... Необходимости реакции".

На вопрос о росте вероятности паузы в июле Дмитриев сказал:

"Не берусь сейчас сказать, правда, надо посмотреть... Базовая инфляция снизилась, возможно даже быстрее, чем мы ожидали, поэтому там некоторый внутренний разлет. По тому же картофелю ситуация улучшается, урожай начнёт поступать, выравнивается ситуация. Поэтому надо подождать, посмотреть данные, заглянуть внутрь".

Базовая инфляция, очищенная от влияния административного регулирования и сезонных изменений, опустилась в прошлом месяце до 3,5 процента с 3,8 процента в мае, сообщил Росстат.

"Базовая в целом замедляется. Вопрос в том - как этот инфляционный процесс сойдётся. Насколько можно сейчас сказать, что мы дальше снижать будем ставку и будет 4 инфляция? Поэтому, к сожалению, критерии нынешней жесткости политики мы сможем проверить через год. Я не вижу оснований, что инфляция будет существенно ниже 4 процентов".

"Хотя как тренд, да, надо снижать ставку, не спорю", - сказал Дмитриев.

Депутаты сказали главе департамента ЦБ, что рост тарифов уж можно было бы предугадать, как и виды на урожай, не самые радужные.

"В июле не факт, что будет ускорение (годовой) инфляции, как раз уже по картофелю пошёл урожай, один из драйверов. Можем удержаться там же, а то десятую отыграть - в сторону 4,3 - я так за июль пока не уверен. Но шок в июне большой, это негативный сюрприз", - сказал Дмитриев.

"Согласитесь, что даже и в наших с вами ожиданиях высоко растущие в цене отдельные товары... они сказываются у людей на инфляционных ожиданиях. Они остаются в памяти. Если просто было бы - ну да, подорожала картошка на 60 процентов, ничего, зато все другое на месте. Если бы такая была логика, то нам было бы проще. А так нет - инфляционные ожидания могут раскручиваться", - обратился Дмитриев к депутатам.

ЦБР в ближайшие дни должен оценить временный ценовой шок и ускорение роста цен на фрукты и овощи.

"Я ещё не успел перестроить модели в голове, дайте нам немного времени проанализировать данные", - сказал Дмитриев.

"Меню решений сейчас я не готов озвучивать".

Дмитриев сказал также, что уже близко к исчерпанию позитивное влияние на инфляцию укрепления курса рубля и высокого урожая прошлого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить