Суд отказал АФК Система в снятии обеспечительных мер по иску Роснефти - агентства

24616

МОСКВА (Рейтер) - Суд Башкирии в четверг отказал АФК Система в снятии обеспечительных мер по иску Роснефти, стоивших ей права распоряжаться долями в крупнейшем телекоммуникационном операторе СНГ, сети клиник и электросетевой компании, сообщили российские агентства со ссылкой на решение суда.

На прошлой неделе АФК Система обратилась в суд с просьбой снять с компании обеспечительные меры, которые арбитраж Башкирии ранее оценил в 185 миллиардов рублей.

Разбирательство по иску Роснефти к российскому конгломерату продолжится 12 июля.

АФК сообщала, что суд наложил арест на 32 процентав ее главном активе - телекоммуникационном операторе МТС, а также на 100 процентов акций сети клиникМедси и 90,47 процента акций электросетевой компании БЭСК.

Роснефть назвала это решение суда гарантией возмещения своихтребований. Роснефть требует от АФК компенсировать более 170 миллиардоврублей, что якобы соответствует сумме потерь, понесенныхпринадлежащей теперь Роснефти нефтяной компанией Башнефть от реорганизации, которую провела управлявшая ею в тотмомент Система в 2014 году.

Роснефть, изначально указав в иске сумму в 106,6 миллиардарублей, затем повысила ее до 170,6 миллиарда в связи собесценением рубля "с момента совершения действий, которыеявляются предметом иска, до момента подачи искового заявления". Суд Москвы, куда первоначально обратилась Роснефть, вернулдело заявителю, и его рассмотрение было продолжено в Башкирии,которой принадлежит 25 процентов плюс 1 акция Башнефти.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить