S&P видит вероятность повышения рейтинга РФ более 30%

24542

МОСКВА (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство S&P оценивает вероятность повышения суверенного рейтинга РФ до инвестиционного уровня в более 30 процентов, сказал Рейтер по телефону старший директор отдела рейтингов финансовых институтов в S&P Борис Копейкин.

"По определению наличие позитивного прогноза означает вероятность повышения рейтинга выше одной трети", - сказал он.

"Когда мы в марте приняли решение изменить прогноз по суверенному рейтингу РФ на позитивный, это означало, что на тот момент комитет решил, что вероятность повышения рейтинга превышает определенный процент (около 33 процентов). Было такое решение, соответственно мы из него исходим, сформулировав условия, при которых рейтинг может быть повышен".

В марте агентство пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу РФ до "позитивного" со "стабильного", подтвердив сам рейтинг в иностранной валюте "BB+", что лишь на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

Агентство сообщало, что может повысить рейтинг России в том случае, если ее экономика продолжит адаптироваться к относительно низким ценам на нефть.

В интервью Рейтер директор направления суверенных рейтингов S&P Рави Бхатия сказал, что сейчас прогноз суверенного рейтинга РФ омрачает перспектива введения новых санкций США, снижение цен на нефть и сомнения относительно восстановления экономики страны.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube