США готовы применить военную силу против КНДР, "если потребуется"

24896

ООН (Рейтер) - Соединенные Штаты предупредили в среду, что готовы применить силу в случае необходимости, чтобы остановить ракетно-ядерную программу Северной Кореи, однако предпочли бы глобальные дипломатические действия в отношении Пхеньяна за испытания баллистической ракеты, которая может достичь Аляски.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила на заседании Совета безопасности, что действия КНДР "быстро сводят на нет перспективу дипломатического урегулирования", и США готовы защищать себя и своих союзников.

"Одна из наших возможностей заключается в наших значительных вооруженных силах. Мы задействуем их, если потребуется, но мы бы предпочли не идти в этом направлении", - сказала Хейли. Она призвала Китай, единственного главного союзника Северной Кореи, делать больше для сдерживания Пхеньяна.

Северная Корея во вторник провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая, по словам некоторых экспертов, способна достичь американских штатов Аляска и Гавайи и даже, возможно, северо-западного побережья США.

КНДР сообщила, что ракета может нести ядерную боеголовку.

Хейли сказала, что США в ближайшие дни представят на рассмотрение Совбеза ООН новые санкции против КНДР и предупредила, что если Россия и Китай не поддержат меры, то Вашингтон пойдет "своим путем".

Она не стала подробно говорить о том, какие именно санкции будут предложены, но перечислила возможные способы реагирования на поведение Пхеньяна.

"Международное сообщество может отрезать основные источники твердой валюты для северокорейского режима. Мы можем ограничить поставки нефти для их вооруженных сил и их программы вооружения. Мы можем ужесточить воздушные и морские ограничения. Мы можем привлечь к ответственности старших должностных лиц режима", - сказала она.

Трамп и другие лидеры стран "Большой двадцатки", собравшиеся на этой неделе на саммите в Германии, должны обсудить пути прекращения военной ядерной программы Пхеньяна, развитие которой идет в нарушение санкций Совбеза.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил в среду, что следует исключить возможность применения военных мер для решения ситуации на Корейском полуострове, и призвал США остановить развертывание в Южной Корее системы противоракетной обороны.

Он также назвал "неприемлемыми" любые попытки экономического удушения КНДР и сказал, что санкции на решат проблем Корейского полуострова.

(Мишел Николс при участии Лесли Рафтон, Фила Стюарта и Дэвида Браннстрома в Вашингтоне. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить