Рубль утром обновил многомесячные минимумы вопреки текущему росту нефти

24503

МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновил многомесячные минимумы утром четверга, невзирая на текущий рост нефтяных котировок после существенного падения накануне - участники рынка предпочитают избегать излишнего риска перед намеченной на завтра встречей российского и американского президентов, а также перед важной пятничной публикации трудовой статистики США за июнь.

В паре с долларом была достигнута отметка 60,44 впервые с конца января, а в паре с евро - 68,59 впервые с начала декабря прошлого года.

Фактором давления на рубль продолжает выступать снижение привлекательности российских активов для иностранного спекулятивного капитала из-за угрозы новых санкций США против РФ и сокращения процентного дифференциала ставок ФРС-ЦБР, а также на фоне ужесточения риторики рядом крупнейших мировых центробанков, что в дальнейшем приведет как к сокращению источников дешевого фондирования, так и к перераспределению инвестиционных потоков.

"В паре доллар/рубль мы ожидаем усиление роста, закрепление выше 60 стоит рассматривать как сигнал к покупкам с целями 63", - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер. 

Расчетами "завтра" пара доллар/рубль к 10.25 МСК была вблизи 60,35, и рубль теряет 0,6 процента от биржевого закрытия среды.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.25 МСК у отметки 67,52 рубля - рубль теряет здесь две трети процента.

Нефть марки Brent с начала дня набирает один процент после данных Американского института нефти о снижении недельных запасов в США, и текущие уровни вблизи $48,26 за баррель, тогда как накануне котировки падали до отметки $47,00 с локальных максимумов $49,84.

Вечером повлиять на динамику нефти может официальная статистика о динамике запасов нефти в США, выходящая в 18.00 МСК.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1355, индекс доллара теряет к корзине из шести валют 0,1 процента и оценивается в 96,22.

В фокусе внимания пятничная публикация о занятости и безработице в США за июнь, актуальная для участников форекса, среди которых нет единого мнения о том, повысит ли ФРС в текущем году еще раз процентные ставки или воздержится от ужесточения политики.

На пятницу же запланирована первая личная встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на полях саммита G20 в Гамбурге.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить