Нефть дорожает за счёт снижения запасов в США, рост сдерживается сохраняющимся избытком предложения

24615

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть выросли утром в четверг за счёт снижения запасов сырья в США, но опасения инвесторов насчёт сохраняющегося избытка предложения сдержали дальнейший подъём рынка.

К 9.17 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,98 процента до $48,26 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $45,60 за баррель, на 1,06 процента выше предыдущего закрытия.

Поддержку котировкам оказало снижение запасов нефти в США, которое, как отмечают аналитики, указывает на высокий спрос на топливо.

Запасы нефти в США уменьшились на 5,8 миллиона баррелей до 503,7 миллиона за неделю, завершившуюся 30 июня, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,3 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти (API) в среду.

Но в целом нефтяной рынок остаётся слабым.

Накануне цены на нефть снизились почти на 4 процента из-за роста экспорта странами ОПЕК, который в июне увеличился второй месяц подряд до 25,92 миллиона баррелей в сутки.

"Вопреки ожиданиям, общие запасы нефти в странах ОЭСР по-прежнему превышают отметку в 3 миллиарда баррелей, прибавьте к этому восстановление добычи в Ливии и Нигерии, а также стремительный рост производства сланцев в США – всё это может помешать быстрому снижению запасов сырья", – пишет Bank of America Merrill Lynch (BAML).

В связи с этим BAML, как и ряд других институтов, понизил прогноз средней цены на североморскую смесь Brent и американский сорт WTI в 2017 и в 2018 годах.

(Хеннинг Глойстин, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить