Первые тонны пшеницы собрали в Жамбылской области

1303

Глава региона Карим Кокрекбаев в прямом эфире телеканала «Хабар 24» объявил о старте в Жамбылской области уборочной кампании, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Поздняя весна в регионе заставила жамбылских аграриев сдвинуть сроки  весенне-полевых работ. А наступившая 40-градусная жара заставила пораньше начать уборку зерновых.

Тем не менее, как отметил аким области, первый урожай в ТОО «Луговской конный завод» Рыскуловского района, считающегося одним из ключевых в регионе по возделыванию зерновых колосовых, можно назвать рекордным. «В 2016 году средняя  урожайность по области составила 24 центнера с гектара, то сейчас мы видим в этом хозяйстве - по 35 - 40 центнеров на круг. На днях приступят к жатве и другие районы области. Хотя весна этого года была поздняя, и частые дожди в июне не дали возможность колосу как следует налиться, мы ожидаем нынешний урожай на уровне прошлогоднего», - сказал Карим Кокрекбаев журналистам на поле ТОО «Луговской конный завод».

Товариществу предстоит убрать около 4 380 га озимой пшеницы и 7 тыс. га ячменя. На полях будет задействовано около 60 единиц различной техники, в том числе 13 комбайнов «Джон Дир», способных за один день убрать урожай с площади в 70 гектаров и без потерь.

По данным облсельхозуправления, в хозяйствах региона озимая пшеница засеяна на площади в 106,7 тыс. га, 139 тыс. га отведено под яровой ячмень, 2 200 - под яровую пшеницу. Помимо этого, сахарная свекла занимает 9 тыс. га, кукуруза на зерно - 15 тыс., масличные культуры - 87,7 тыс., овощи и бахчевые  - 36,8 тыс.

За последние десять лет общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Жамбылской области увеличилась почти на 100 тыс. га.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить