Госдума в рамках закона о бюджетном правиле дала старт слиянию суверенных фондов

24700

МОСКВА (Рейтер) - Дума РФ приняла в среду в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс, возвращающие приостановленное несколько лет назад на фоне резкого падения цен на нефть бюджетное правило, которое ограничивает траты казны.

В соответствии с поправками, максимальный объем расходов бюджета не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть $40 за баррель, базовой экспортной цены на газ, прогнозируемого валютного курса, оценки ненефтегазовых доходов и расходов на обслуживание госдолга. Цена отсечения $40 будет ежегодно индексироваться на 2,0 процента.

В полную силу новое бюджетное правило должно заработать с 2019 года. В 2018 году предусмотрен переходный период - расходы могут быть увеличены на 1,0 процента ВВП.

В начале этого года власти договорились, не дожидаясь формального запуска бюджетного правила, копить нефтяные сверхдоходы, полученные при превышении цены $40. На эти допдоходы Минфин покупает валюту на рынке, которую в начале следующего года зачислит в Резервный фонд.

Поправками в Бюджетный кодекс Минфин также делает шаг в сторону объединения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Законопроект разрешает направлять средства ФНБ в Резервный фонд.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что создание единого фонда даст больше маневренности ведомству для использования резервов, в частности, для погашения дефицита бюджета.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были сформированы в 2008 году после разделения стабилизационного фонда, в котором с 2004 года власти копили нефтяные сверхдоходы. Резервный фонд выступал страховкой федерального бюджета в случае падения цен на нефть, а ФНБ был призван обеспечить финансирование будущих пенсионных накоплений и сбалансированность Пенсионного фонда.

Однако позднее власти стали использовать ФНБ для закрытия дыр и политических вопросов - в 2008-2009 годах средства фонда пошли на борьбу с кризисом и поддержку крупных компаний и банков, в 2013 году президент Владимир Путин предложил потратить половину ФНБ на инфраструктурные проекты. В конце того же года незадолго до бегства из Киева бывшего президента Виктора Януковича Россия купила украинские еврооблигации на $3 миллиарда за счет денег ФНБ.

За последние два года на фоне низких цен на нефть Россия потратила 4,7 триллиона рублей из Резервного фонда, который в этом году должен был обнулиться. Однако рост нефтяных котировок позволит Минфину пополнить Резервный фонд по итогам года на 678 миллиарда рублей. Такие оценки содержатся в проектировках федерального бюджета на 2018-2020 годы.

В следующем году Минфин по плану потратит остаток Резервного фонда и еще 170 миллиардов из ФНБ, а с 2019 года перестанет тратить резервы. На начало 2019 года Минфин оценивал объем ФНБ в 4,1 триллиона рублей.

К началу июля в Резервном фонде было 987,3 миллиарда рублей, или $16,7 миллиарда, в ФНБ - 4,39 триллиона рублей, или $74,2 миллиарда, из которых около половины уже размещены на депозиты в банках и проекты.

(Дарья Корсунская. Редактор Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить