Казахстан призвал конфликтующие стороны в Сирии воздержаться от провокаций

1226

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов призвал конфликтующие стороны в Сирии воздержаться от провокаций, которые могут подорвать результаты Женевского процесса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Мы настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, воздержаться от любых провокаций, от бескомпромиссных заявлений и угроз, которые могут подорвать результаты, достигнутые здесь, в Астане, которые должны поддержать Женевский процесс. Мы должны поддерживать мир в Сирии, мы должны поддерживать и укреплять то, что у нас сегодня есть. От имени казахстанского правительства хочу призвать стороны слушать друг друга внимательно», - сказал Кайрат Абдрахманов по итогам международной встречи по Сирии в Астане.

Министр отметил, что «для Казахстана честь проводить такое мероприятие глобального масштаба». «Но что для нас еще более важно, так это скорейшее прекращение кровопролития в Сирии и возвращение сирийцев к мирной жизни. Мы серьезно и искренне надеемся, что все стороны Астанинского процесса будут дальше привержены договоренностям, которые были приняты сегодня на переговорах, укрепят взаимное понимание и помогут достичь ощутимых результатов», - добавил он.

Кроме того, по его словам, Казахстан высоко ценит усилия, предпринятые Россией, Турцией и Ираном по консолидации режима прекращения огня в Сирии. «Эти страны благодаря глубоким знаниям, пониманию политической ситуации на местах, смогли посадить стороны за стол переговоров в этих сложных и деликатных условиях», - резюмировал глава внешнеполитического ведомства Казахстана. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить