Упавшие нефть и рубль ударили по индексу РТС, ММВБ остался на плаву

22811

МОСКВА (Рейтер) - Развернувшаяся в минус нефть и многомесячные минимумы рубля спровоцировали откат номинированного в долларах индекса РТС к концу сессии среды, а рублевый ММВБ удержался в символическом плюсе.

Цены на нефть развернулись в минус после выхода статистики, отразившей рост экспорта странами ОПЕК в июне второй месяц подряд, несмотря на договоренность в рамках ОПЕК+ о продлении ограничений на добычу. К 18.01 МСК стоимость барреля нефти Brent потеряла более 3 процентов, достигнув $47,9.

Индекс ММВБ держится у 1.919 пунктов, индекс РТС опустился на 1,3 процента до 1.003 пунктов вслед за упавшим на многомесячные минимумы рублем.

На фоне ослабления рубля подорожали акции отдельных металлургов: котировки ММК выросли на 4,3 процента, в течение дня впервые с 11 мая превысив отметку в 35 рублей. Бумаги Русала поднялись на 2,6 процента, Мечела - на 2,5 процента, Северстали - на 1,5 процента.

Наиболее заметные потери в индексе ММВБ понесли акции ориентированных на внутренний спрос компаний - Детского мира и Дикси, подешевевшие, в среднем, на 2 процента.

Сегодня в центре внимания глобальных инвесторов будет публикация ФРС США протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) от 13-14 июня, по итогам которого базовая ставка регулятора была повышена на четверть процентного пункта.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить