Шестой раунд Астанинского процесса запланировали на конец августа

1260

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов зачитал совместное заявление стран-гарантов России, Турции и Ирана по итогам международной встречи по Сирии в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В документе отмечается, что страны-гаранты выражают свое убеждение, что не существует военного решения военному конфликту. «Конфликт можно разрешить только путем политического процесса, основанного на выполнении резолюции Совета безопасности ООН 2254», - поясняется в заявлении.

 Кроме того, тройка приветствует значительное снижение уровня насилия в Сирии и настоятельно призывает стороны соблюдать режим прекращения огня и остановить все нарушения. «Выражаем свою удовлетворенность прогрессам в определении границ зон деэскалации и поручили совместной рабочей группе доработать все операционные и технические условия всех зон деэскалации», - зачитал Кайрат Абдрахманов.

Тройка также приняла решение о проведении следующей встречи совместной рабочей группы 1-2 августа в Иране. В заявлении также подчеркивается необходимость обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного фронтального доступа к зонам, пострадавшим от конфликта. Кроме того, стороны подчеркнули важность астанинских встреч, в частности, что касается способствования Женевскому процессу. Между тем, проведение следующего раунда Женевских переговоров было назначено на 10 июля 2017 года.

«Выражаем благодарность Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане пятой международной встречи на высоком уровне по Сирии, и мы приняли решение провести следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане в последнюю неделю августа 2017 года», - резюмировал Кайрат Абдрахманов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить