Нефть стремительно дешевеет из-за роста экспорта странами ОПЕК, сильного доллара

22068

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть значительно снизились на вечерних торгах среды из-за роста экспорта странами ОПЕК и укрепления доллара.

К 17.48 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 3,2 процента до $48,02 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $45,30 за баррель, на 3,76 процента ниже предыдущего закрытия

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Тем не менее в июне экспорт нефти странами ОПЕК вырос второй месяц подряд до 25,92 миллиона баррелей в сутки, что превышает показатель мая и аналогичного периода прошлого года на 450.000 баррелей в сутки и 1,9 миллиона баррелей в сутки соответственно, следует из расчётов Рейтер.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сказал Рейтер, что рост нефтедобычи в ключевых странах-производителях сырья может подорвать усилия ОПЕК+, направленные на восстановление баланса на мировом рынке нефти во втором полугодии текущего года.

В фокусе внимания инвесторов - данные о недельных запасах нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API) и официальная статистика Управления энергетической информации (EIA).

(Кэролин Шапс, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить