Все новые модели Volvo c 2019 года будут с электродвигателем

22157

СТОКГОЛЬМ (Рейтер) - Принадлежащая холдингу Geely Automobile автомобилестроительная компания Volvo сообщила в среду, что с 2019 года все ее новые модели будут полностью электрическими или гибридными.

Базирующаяся в Гётеборге компания продолжит производить работающие исключительно от двигателя внутреннего сгорания (ДВС) автомобили и после 2019 года, однако с наступлением этой даты модельный ряд будет пополняться только электроприводными и подключаемыми к электросети гибридными моделями.

Volvo стала первой автокомпанией из давно присутствующих на рынке, которая назначила дату полного отказа от разработки машин, работающих только на ДВС. В то же время электромобили уже давно задают тон в развитии автомобильной промышленности, а Tesla Motors выпускает исключительно машины на аккумуляторных батареях с первого дня своего существования.

Глава Volvo Cars Хокан Самуэльсон назвал этот шаг окончанием эры машин, работающих только от ДВС.

На период с 2019 по 2021 запланирован выпуск пяти полностью электроприводных моделей: три их них под маркой Volvo и две – Polestar.

Кроме того, во всех остальных моделях будет предусмотрена возможность подзарядки от электросети.

"Это означает, что в будущем не будет автомобилей Volvo без электрического двигателя", - пообещала компания.

Стратегия Volvo предусматривает применение инновационных технологий, позволяющих улучшить работу электромобилей и, в конечном итоге, создать беспилотные автомобили.

В прошлом месяце Volvo сообщила о своем намерении реорганизовать проект Polestar в самостоятельный бренд, акцентируя внимание на электромобилях, чтобы конкурировать с Tesla и подразделением Mercedes AMG.

(Никлас Поллард, перевела Дарья Солдаткина. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить