В Алматы заработала новая развязка на Северном кольце

1292

В Алматы ко Дню столицы сдана в эксплуатацию новая транспортная развязка, сообщили в пресс-службе городского акимата.

В Алматы открыто движение на новой транспортной развязке на пересечении улиц Бокейханова и Северное кольцо, передает Sputnik. Если ранее пропускная способность на данном участке составляла 211 тысяч автомобилей в сутки, то строительство объекта позволило увеличить эту цифру до 361 тысячи авто или на 70%. Ожидается, что новая развязка на 20% сократит транспортную загруженность в микрорайонах Дорожник, Шанырак и Ожет, уверяют городские власти.

Стоимость развязки, строительство которой началось в конце 2015 года, составила порядка 8,6 миллиарда тенге. Объект сдан в эксплуатацию на шесть месяцев раньше запланированного срока.

Глава города Бауыржан Байбек отметил, что за 10 лет в городе введено уже 30 развязок.

Также в городе ведутся работы по пробивке улицы Фурманова до улицы Жансугурова с эстакадой через ж/д пути, пробивке улицы Хмельницкого от проспекта Суюнбая до микрорайона Жас-Канат, пробивке проспекта Абая от улицы Ауэзова в микрорайоне Калкаман до границы города.

В мегаполисе продолжается строительство транспортных развязок на пересечении проспекта Сейфуллина – улица Жансугурова, проспекта Рыскулова с улицей Емцова и Кульджинским трактом, реконструкция улично-дорожной сети по линии BRT и строительство дорог в микрорайонах Калкаман и Алтын Алаш протяженностью 17 километров, а также в микрорайонах Алгабас и Акбулак протяженностью 10 километров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить