Казахстан и Бельгия намерены укреплять сотрудничество по всем направлениям

910

В Астане в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений состоялись политические консультации между Республикой Казахстан и Королевством Бельгия, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-служба МИД РК.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, бельгийскую - генеральный директор по двусторонним делам МИД Бельгии Аник Ван Калстер.

Стороны обсудили перспективы развития политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, детально обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Василенко ознакомил собеседников с основной сутью конституционной реформы по перераспределению полномочий между ветвями власти, Послания Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также основными приоритетами и инициативами страны на время членства в СБ ООН в 2017-2018 гг.

Собеседники согласились, что глобализация угрозы экстремизма и терроризма диктует необходимость более глубокой консолидации усилий всего мирового сообщества, выработки эффективной стратегии противодействия. Совместные усилия должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение и пресечение распространения радикальной идеологии, на установление взаимовыгодного диалога со всеми конструктивными силами, готовыми бороться с насильственным экстремизмом. Кроме того, был затронут вопрос о перспективах принятия в рамках ООН Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом, предложенный Казахстаном на рассмотрение мировому сообществу в 2015 г.

 Дипломаты отметили позитивную динамику развития торгово-экономических отношений. Так, по результатам 2016 года товарооборот между странами по сравнению с 2015 годом вырос на 12% и составил  299,5 млн. долларов США. Стороны подтвердили обоюдное стремление внешнеполитических ведомств Казахстана и Бельгии к активизации сотрудничества по всем направлениям.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить