На Тенгизе добыт третий миллиард баррелей нефти

1152

На Тенгизском месторождении, разрабатываемом в Атырауской области, добыт третий миллиард баррелей нефти, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«С 1993 года - начала  работы компании ТШО на  Тенгизском месторождении, добыт 3 млрд баррелей (примерно 375 млн тонн) сырой нефти.  От лица всех работников и от имени партнеров ТШО я признателен Республике Казахстан за доверие и поддержку в деле освоения Тенгиза. Хочу выразить благодарность Президенту РК Назарбаеву Нурсултану Абишевичу, который всегда оказывает нам помощь и поддержку.  Это достижение - отличное начало в подготовке к 25-летию ТШО, которое будет отмечаться в 2018 году. С 2017 году ТШО наращивает темпы работ в рамках проекта будущего расширения - проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД)», - сообщил генеральный директор ТШО Тед Этчисон.

ТШО образовано в апреле 1993 году в результате соглашения  между Правительством Республики Казахстан и корпорацией «Шеврон». В настоящее время партнерами компании являются: «Шеврон Оверсиз Компани» - 50%, АО «НК «КазМунайГаз» - 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурз Инк.» - 25% и «ЛУКАРКО Б.В.» - 5%. Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД) -  два интегрированных проекта, реализуемые ТОО «Тенгизшевройл» одновременно. Реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, и в результате составит около 39 млн тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления и повышения давления на шести действующих комплексных технологических линиях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить