Конго говорит, что обсуждает с ВТБ возможность инвестиций на сумму $1 млрд

17344

КИНШАСА (Рейтер) - Демократическая Республика Конго ведет переговоры с российским госбанком ВТБ о возможных инвестициях на сумму порядка $1 миллиарда, сообщили чиновники ДРК, хотя ВТБ заявил, что вопрос двустороннего кредитования не обсуждался.

Ведущий производитель меди в Африке сильно пострадал в результате снижения цен на сырье в последние годы. Валютных резервов страны хватит лишь на три недели импорта, а национальная валюта - франк - за последний год потеряла половину своей стоимости.

Власти рассматривают вопрос о предоставлении финансовой помощи Международного валютного фонда, но западные доноры не спешат помогать правительству президента Жозефа Кабилы, отказавшегося уйти в отставку после истечения его полномочий в декабре 2016 года.

Пресс-служба премьер-министра ДРК Бруно Тшибалы заявила в понедельник вечером, что представители ВТБ, включая управляющего директора лондонского офиса ВТБ Капитал и руководителя управления по работе с клиентами в странах Африки Рэймонда О'Лири, встретились с главой правительства в понедельник, чтобы обсудить привлечение в страну $1 миллиарда для финансирования "стратегических проектов".

В заявлении также приводятся слова Альберта Юмы, председателя правления государственной горнодобывающей компании ДРК и президента торговой палаты, который сказал, что вопрос об использовании этих денег будет решаться правительством.

ВТБ, однако, заявил, что переговоры были связаны с консультированием конголезских чиновников по вопросам успешного привлечения капитала в будущем и не касались двустороннего кредитования.

Конго пытается установить более тесные дипломатические связи с Россией на фоне роста напряженности в отношениях страны с Евросоюзом и США из-за неспособности властей африканской страны своевременно организовать выборы и предполагаемых нарушений прав человека.

ВТБ, второй по величине госбанк РФ, является одним из российских финансовых институтов, которые попали под санкции США, введенные в 2014 году за поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины.

(Аарон Росс. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить