СМИ: в Китае появился схожий с WannaCry компьютерный вирус-вымогатель

812

В Китае появился компьютерный вирус-вымогатель, схожий с распространившимся недавно по всему миру WannaCry, сообщает телеканал CGTN со ссылкой на разработчика мобильных приложений Cheetah Mobile, передает РИА Новости.

Вирус под названием Green Hat не позволяет пользователям запустить операционную систему, а при попытках это сделать на экране появляется окно с номером аккаунта популярного в Китае мессенджера QQ.

Программа требует ввести пароль для разблокировки файлов на компьютере или смартфоне пользователя. Для получения пароля пользователям необходимо связаться с вымогателями по представленному номеру аккаунта QQ и заплатить определённую сумму для получения доступа к своим файлам. Сумма выкупа не уточняется.

Сотрудник Cheetah Mobile Ли Тецзюнь отметил, что отличие этого вируса от всех других заключается в том, что создатели не прибегли к анонимности, опубликовав номер своего аккаунта QQ.

"Не стоит паниковать, новый вирус не сильно распространился в Китае, пользователям лишь нужно как можно скорее обновить антивирусные программы",- отметил Лю Тецзюань.

Масштабная кибератака WannaCry по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах, об этом ранее сообщал директор Европола Роб Уэйнрайт. Как стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США.

Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности сообщало, что инструмент американских разведслужб, известный как Eternal Blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry. В "Лаборатории Касперского" сообщали о 45 тысячах попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру 12 мая, наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить