Рогозин рассказал о новой ракете, которую запустят с Байконура

1189

В своем интервью агентству РИА Новости заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин рассказал о работе космодромов Восточный и Байконур, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам Д. Рогозина, на 2018 году с космодрома Восточный запланировано пять пусков. Что касается Байконура, то «мы обратились к двум президентам - В.В.Путину и Н.А.Назарбаеву и получили согласие, чтобы продолжить нашу совместную работу на космодроме Байконур», - сообщил он.

До сих пор мы развивали проект «Байтерек», который несколько раз менял свою конфигурацию. Сначала речь шла об использовании стартового комплекса «Зенит», ее российско-украинской ракеты «Зенит», где 80% комплектующих поставлялось российской стороной. Но после событий в 2014 году в Киеве, и развала украинской промышленности мы, к сожалению, не смогли пользоваться этим общим наследием, подчеркнул российский вице-премьер.

Ракета «Зенит» является промежуточной между «Союзом-2» и «Ангарой». То есть, если «Союз-2» - это семь тонн полезной нагрузки на опорную орбиту, а «Ангара-5» даже без водородной ступени - 25 тонн, то все равно крайне востребованной на рынке космических услуг является ракета в пределах 15 тонн полезной нагрузки. Такой ракетой был «Зенит». Поэтому нами принято решение об открытии конструкторской работы, которая должна завершиться в 2021 году, по созданию новой ракеты среднего класса, отметил Д. Рогозин.

Он более подробно рассказал о новой ракете. Это опытно-конструкторская работа, называется «Феникс», но сама ракета будет называться «Союз-5». Ее производством будет заниматься Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» совместно с другими коллегами по кооперации.

«И мы договорились с казахстанскими коллегами, что в рамках совместного предприятия «Байтерек» казахстанская сторона вкладывает свои средства в модернизацию наземной инфраструктуры в рамках перестройки комплекса «Зенит» - того, о котором мы говорили. Тем более что он полностью по своим параметрам и нагрузкам соответствует именно возможностям запуска ракеты среднего класса. Мы же, россияне, делаем саму ракету и планируем, что именно эта ракета, исходя из своих параметров, будет максимально приближена к требованиям пилотируемой космонавтики. А именно на Байконуре сохранена вся инфраструктура для пилотируемой космонавтики, в том числе с международным сегментом. Именно туда приезжают американские астронавты, космонавты других европейских стран в рамках проекта сотрудничества по МКС. С точки зрения экономии бюджетных средств и наилучшего использования технологических решений параллельно с Восточным мы на Байконуре начинаем строительство - точнее, реконструкцию - имеющегося комплекса «Зенит» под комплекс «Феникс», под комплекс «Союз-5». И в 2022 году разработанный РКК «Энергия» пилотируемый корабль «Федерация», а также модули для МКС, которые также созданы этой корпорацией, будут запущены с помощью ракеты среднего класса «Союз-5», - разъяснил Дмитрий Рогозин.

Российский вице-премьер отметил новые задачи Байконура. «Байконур - это великое наследие наших общих предков. Кстати, это абсолютно правильное решение - не бросать Байконур, не убегать оттуда, а сохранить специалистов, сохранить инфраструктуру, сохранить деньги. Там будет комплекс под среднюю ракету, и пилотируемая программа в рамках МКС будет не на Восточном, а именно на Байконуре - она сохранится, по крайней мере, в интересах МКС», - сказал Д. Рогозин.

Говоря о точных датах по предстоящим запускам новых ракет-носителей, Д. Рогозин подтвердил, что в 2021 году с космодрома Восточный будет запущена «Ангара-5М», затем после 2025 года - сверхтяжелая ракета.

 На Байконуре в 2022 году должен состояться пуск новой средней ракеты «Союз-5». Сначала это будут тестовые пуски пилотируемого корабля без экипажа, отработка всех параметров, а затем с экипажем - в конце 2024 года. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить