18-миллионный житель Казахстана родился в Алматинской области

1757

Население Казахстана достигло 18 миллионов человек. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

  «Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в мае 2017 года численность населения Республики Казахстан достигла 18-ти миллионов человек, а именно дата рождения 18-миллионного жителя выпала на 11 мая 2017 года», - заявил министр.

Определение даты рождения 18-миллионного жителя произведено с учетом всех демографических событий: компонентов роста (рождения и иммиграция) и снижения (смерти и эмиграция) численности населения, путем поиска родившихся детей в базе данных рождений, сформированной на основании сведений актовых записей о рождении, зарегистрированных органами РАГС 11 мая 2017 года. Кандидатура определялась в целом по республике, независимо от места проживания их матерей, уровня их образования и рода занятий, а также пола, веса и роста новорожденных.

 Таким образом, в качестве 18-миллионного жителя определена Муслима Саматкызы,  родившаяся в городе Талдыкорган Алматинской области. Муслима является вторым по счету ребенком в семье, и на момент рождения ее вес составил 3 300 грамм, а рост - 51 см. Родители ребенка проживают в городе Талдыкоргане: мать - Омарханова Диана Ериковна - дефектолог, 1991.г.р., отец - Бестыбаев Самат Еркинбекович - учитель, 1982 г.р. В целом, за годы независимости численность населения увеличилась на 1 562,5 тыс. человек, или на 9,5%, и на 1 июня текущего года составила 18 014,2 тыс. человек  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить