Северная Корея помогла золоту

2539

Сегодняшняя торговля ознаменовалась не только низкой активностью инвесторов в связи с празднованием Дня независимости в США, но и тенденцией уклонения от рисков на фоне очередной провокации Северной Кореи, которая запустила баллистическую ракету. Несмотря на то, что рынки уже выработали своеобразный иммунитет к ракетным испытаниям КНДР, настроения инвесторов это подпортило.

На этом фоне золото смогло, наконец, получить передышку после трех дней масштабного обвала. Металл оттолкнулся от почти 2-месячных минимумов, но коррекция носит ограниченный характер, и признаков развития бычьего импульса не наблюдается.

Это сигнализирует о сохранении целостность бычьего рынка на фондовых площадках, которые готовы к возобновлению роста на первых признаках оптимизма, который может прийти из энергетического сектора, если нефть после текущей заминки вернется к подъему.

Баррель Brent, который накануне испугался отметки 50, консолидируется с нисходящим уклоном, расположившись в районе 49,50. Повышение активности нефтетрейдеров до конца сегодняшнего дня маловероятно, но уже завтра актив может возобновить рост на ожиданиях сокращения запасов углеводородов в США.

В связи с Днем благодарения Штаты опубликуют статистику по нефтяному рынку с опозданием. Так, американский институт нефти представит отчет завтра, а Министерство энергетики обнародует официальные цифры в четверг. Если статистика будет позитивной и отразит падение добычи, быки по Brent активизируются, и на этом фоне котировки способны пробить уровень 50 до конца недели.

Потенциальное возвращение оптимизма на мировые площадки сулит золоту новые потери. И текущая коррекция может послужить неплохой возможностью для открытия новых коротких позиций по драгметаллу.

 

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить