ИНТЕРВЬЮ-АКРА ждет по итогам 17 г более 100 рейтинговых контрактов

16766

Екатерина Голубкова, Кира Завьялова, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) превысит по итогам этого года заданный бизнес-планом ориентир в 100 подписанных контрактов и покажет прибыль, компенсирующую убыток прошлого года, сказала глава агентства Екатерина Трофимова в интервью Рейтер.

В настоящий момент у АКРА только 40 публичных рейтингов эмитентов и 25 рейтингов эмиссий ценных бумаг. Но бизнес-план агентства ставит цели по общему портфелю рейтингов, не разделяя их на публичные и конфиденциальные, которые также генерируют агентству денежные потоки.

"Количество рейтингов увеличивается каждую неделю... Сейчас у нас в рейтинговом портфеле есть банки, страховщики, перестраховщики, лизинговые и другие финансовые компании, корпораты, регионы. Рейтинговый процесс идет очень активно", - сказала Трофимова.

"У нас десятки подписанных договоров. В бизнес-плане к концу этого года у нас предполагалось 100 подписанных контрактов. Мы эту планку однозначно превысим".

По ее словам, несмотря на случающееся недовольство эмитентов присвоенными рейтингами, ни одного случая разрыва контракта с клиентами у агентства до сих пор не было.

АКРА, первое аккредитованное ЦБ РФ российское рейтинговое агентство, было создано в 2015 году с целью заместить рейтинги тройки международных агентств в использовании для регулятивных целей.

С 14 июля ЦБ РФ начнет использовать в регулировании рынка ценных бумаг, пенсионных накоплений и коллективных инвестиций рейтинги по национальной шкале только аккредитованных российских рейтинговых агентств - АКРА и Эксперт РА. Для включения ценных бумаг в ломбардный список ЦБР будет использовать только рейтинг АКРА.

"Спрос на рейтинги - важнейший фактор, который влияет на количество публичных рейтингов, – должны создавать именно инвесторы. Соответственно, если инвесторы будут требовать наши рейтинги, а не только государственные ведомства, то количество рейтингов будет расти. Оно сейчас уже увеличивается, мы делаем все для того, чтобы эта тенденция продолжалась", - говорит Трофимова.

Предполагалось, что АКРА будет работать в убыток первые 3-4 года с момента своего создания, однако агентство стало прибыльным с конца прошлого года.

"Минимальная прибыль, но она все-таки есть. И мы надеемся, что к концу года мы убыток прошлого года вернем, то есть мы восстановим балансовую стоимость капитала", - сказала Трофимова.

"Значительная часть наших доходов все еще генерится за счет процентов от размещения нашего капитала, хотя очень большой вызов - компенсировать падающие ставки по депозитам за счет роста именно доходов от рейтинговой деятельности".

По словам Трофимовой, помимо прочего АКРА ведет активную работу с иностранными инвесторами и готовится к ряду международных проектов с иностранными партнерами.

"Я сейчас до трети своего времени провожу за пределами РФ, что отражает растущий интерес к работе АКРА за рубежом. Мы примерно с десятком стран ведем переговоры о разных форматах возможного сотрудничества"  - сказала она.

По мнению Трофимовой, международные рейтинговые агентства, Fitch, S&P и Moody’s, не желающие пока работать в России по новым правилам и лишившиеся возможности присваивать рейтинги по национальной шкале, со временем все-таки должны вернуться на рынок.

"Это будет зависеть от развития нашего фондового рынка. По мере увеличения его емкости полная локализация рейтинговых операций для большой тройки станет более рентабельной", - сказала она.

Международные рейтинговые агентства для работы по новым правилам ЦБ должны были создать дочерние структуры в России и получить для них аккредитацию, однако ни одно из них этого не сделало.

(Текст Киры Завьяловой. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube