ИНТЕРВЬЮ-S&P видит риски для рейтинга РФ в низких ценах на нефть, новых санкциях

19237

Александр Уиннинг, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) - Прогноз суверенного кредитного рейтинга России омрачает перспектива введения новых санкций США, снижение цен на нефть и сомнения относительно восстановления экономики страны, сказал в интервью Рейтер Рави Бхатия, директор направления "Суверенные рейтинги" международного рейтингового агентства S&P Global.

В марте S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу РФ до "позитивного" со "стабильного", подтвердив сам рейтинг в иностранной валюте "BB+", что лишь на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

Российские чиновники предполагают, что международные агентства, такие как S&P, поднимут рейтинг России с "мусорного" уровня, поскольку экономика страны должна вернуться к росту в этом году после двухлетней рецессии.

Бхатия сказал, что, несмотря на сильные стороны российской экономики, с момента улучшения прогноза S&P в марте возникли новые риски.

"На горизонте есть ряд проблем. Первая - возможный новый раунд санкций, вторая - цены на нефть, третья - будет ли восстановление роста ВВП России устойчивым", - сказал он.

Россия, для которой повышение рейтинга станет свидетельством выхода из экономического кризиса, чувствительна к колебаниям мировых цен на нефть - одной из главных статей российского экспорта.

В июне цены на нефть марки Brent достигли 7-месячного минимума, в то время как введение новых американских санкций в отношении России может ограничить приток капитала в страну.

"Восстановление экономики в целом довольно слабое... наблюдается небольшой подъем внутреннего потребления, инвестиций, но он не столь силен", - сказал Бхатия.

Комментарии аналитика указывают на отсутствие гарантий того, что S&P повысит рейтинг России до инвестиционного уровня по итогам следующего пересмотра, запланированного на сентябрь. Будучи ведущим аналитиком по России, Бхатия представляет свой взгляд на российскую экономику комитету S&P, который принимает решение относительно рейтингов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в июне сказала, что видит основания для повышения кредитного рейтинга РФ, а министр финансов Антон Силуанов выразил уверенность в том, что меры правительства по поддержке экономического роста приведут к позитивным для страны рейтинговым решениям.

И хотя в публичных выступлениях российские чиновники выражают уверенность в скором повышении рейтинга, в частных беседах они признают, что это не произойдет в ближайшие несколько месяцев.

Российский чиновник, знакомый с процессом присвоения рейтингов, сказал, что международные агентства абсолютно не готовы повысить рейтинг России до конца 2017 года.

Moody's, одно из трех ведущих международных рейтинговых агентств, подтверждало в феврале "мусорный" уровень суверенного кредитного рейтинга России "Ba1", но улучшило прогноз до "стабильного" с "негативного".

Fitch, единственное агентство из "большой тройки", не понижавшее суверенный рейтинг РФ до "мусорного" уровня, в марте подтвердило рейтинг страны на уровне "ВВВ-".

Говоря о сильных сторонах России, Бхатия отметил попытки чиновников сохранить относительную жесткость бюджетной политики, а также устойчивое положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса.

О возможных новых санкциях США Бхатия сказал, что, хотя ограничения в отношении иностранного владения российскими активами могут вызывать беспокойство, Россия, скорее всего, сможет удовлетворить свои текущие потребности в заимствованиях.

Серьезными проблемами, по словам аналитика, являются недостаток структурных реформ и неблагоприятная демографическая ситуация.

Восстановление экономики вряд ли ускорится при отсутствии достаточно существенных изменений на рынке нефти, сказал Бхатия.

(Перевела Марина Боброва. Редактор Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить