Назарбаев дал старт праздничным мероприятиям в честь Дня столицы

956

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага РК, сообщает Sputnik со ссылкой на  пресс-службу Акорды.

"Накануне Дня столицы нашей Родины мы традиционно поднимаем государственный флаг. За 25 лет мы сумели сделать Казахстан единой нацией под единым флагом", — сказал президент.

Глава государства отметил стремление Казахстана оказаться в эпицентре глобального технологического развития и отдельно остановился на достижениях страны в сфере экономики и спорта.

"Казахстанский флаг гордо развевается в минуты национального триумфа на многих крупнейших аренах мира. Эти мгновения искренней радости и гордости за страну мы не раз пережили во время проведения зимней Универсиады в Алматы. Под небесно-голубым стягом Казахстан стал известным во всем мире", — сказал президент.

Назарбаев обратил внимание на активное участие Казахстана в глобальных процессах и заявил о намерении страны продолжать миротворческую деятельность на международной арене.

"Мы стали государством, которое призывает к миру конфликтующие стороны, и этим самым завоевывает уважение. Мы ведем борьбу за мир на земле, активно выступаем за ядерное разоружение. Нам верят. Мы живем в едином и толерантном обществе. Поэтому здесь проводятся съезды мировых традиционных религий", — отметил он.

Глава государства назвал единство основой будущего развития страны и реализации всех поставленных перед государством задач и программ. Кроме того, он отметил высокую роль и значение Астаны в истории суверенного Казахстана.

"Астана — это символ наших возможностей, величия и сплоченности народа. Наша столица — жемчужина Центральной Азии, Азиатского континента. Мы любим Астану, а гости ею восхищаются", — сказал президент.

В рамках церемонии он вручил офицерские погоны выпускникам-отличникам высших военных учебных заведений страны. Обращаясь к выпускникам всех высших военных учебных заведений, Назарбаев напомнил офицерам об их долге служения отечеству и защиты национальных интересов в современных условиях мирового процесса.

"От вас требуется безупречное выполнение офицерского долга, вы должны защищать наш флаг и возвышать его, где бы ни находились. На вас возлагается нелегкая и ответственная миссия — защищать мирный покой граждан и национальные интересы страны", — обратился президент.

В завершение глава государства заявил о том, что с церемонии подъема флага дан старт праздничным мероприятиям в честь Дня столицы и поздравил всех с наступающим праздником.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить