Сулейменов назвал сумму предполагаемого дохода от приватизации

1283

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов назвал сумму предполагаемого дохода от приватизации, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: alau.kz

 «Глава государства в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» поручил снизить долю участия государства в национальной экономике до 15% к ВВП, что соответствует уровню большинства стран ОЭСР. Достижение данного показателя возможно путем соблюдения принципов Yellow Pages,  реализации Комплексного плана приватизации до 2020 года, реорганизации и ликвидации тех компаний, которые не соответствуют этим принципам», - сказал  Тимур Сулейменов в ходе заседания Правительства.

 В настоящее время, по сведениям министра,  к реализации осталось 589 организаций, из которых в 2017 году запланирована продажа 488 организаций, в 2018 году - 101 организация. На регулярной основе вопросы продажи крупных компаний рассматриваются на заседаниях Госкомиссии.

«На сегодня приняты решения по способу реализации 32 активов из ТОП-68, в том числе 8 компаний республиканской собственности и 24 компаний фонда, а также по 140 активам фонда и его группы из 168, подлежащих передаче в конкурентную среду», - уточнил Тимур  Сулейменов.

 Согласно озвученным данным,  с июня 2014 года по 23 июня 2017 года реализован 451 объект на общую сумму 125,5 млрд. тенге. В соответствии с поручением Главы государства, в  2018 году будет завершена продажа объектов по Комплексному плану приватизации, за исключением 17 крупнейших компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына», реализация которых требует тщательной и детальной подготовки и планируется в 2019 - 2020 годах.

Как отметил глава МНЭ, ожидаемый доход от приватизации государственной собственности и продажи активов, входящих в состав национальных управляющих холдингов, составляет от 4 до 7 млрд. долларов, размер поступлений зависит от результатов торгов. Инвесторы в основном интересуются 47 крупными активами Фонда «Самрук-Казына», 7 из которых будут реализованы через IPO/SPO.

 «В зависимости от принятых решений по стратегии IPO крупных компаний фонда размер ожидаемых поступлений от IPO может составить от 3,5 млрд. долларов до 5,5 млрд. долларов», - резюмировал Тимур Сулейменов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить