Создание зон деэскалации стоит на повестке переговоров по Сирии в Астане

896

Реализация меморандума о создании четырех зон деэскалации стоит на повестке переговоров по Сирии, которая запланирована в Астане, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает Sputnik.

"Как и планировалось, 4-5 июля в Астане начинается очередной раунд переговоров в рамках Астанинского процесса по сирийскому урегулированию. Все делегации, которые планировали участвовать в данном важном этапе переговоров, прибыли", — сказал Абдрахманов журналистам.

Он отметил, что согласно установившейся практике Астанинского процесса, делегации ведут переговоры на двусторонней основе. В среду планируется продолжение переговоров, которые состоятся в отеле Rixos, на которых будут выработаны окончательные решения по вопросам, стоящим на повестке дня.

"На повестке дня, прежде всего, речь идет о том, как реализовать меморандум о создании четырех зон деэскалации, который был подписан странами-гарантами (РФ, Турцией, Ираном) во время майской встречи", — подчеркнул министр.

Абдрахманов добавил, что в плане реализации этого меморандума ключевое значение имеют такие вопросы, как определение границ зон деэскалации, а также определение и обсуждение вопросов о контроле над функционированием этих зон. В данном меморандуме упомянуто о том, что вдоль границ зон деэскалации должны быть установлены контрольно-пропускные и наблюдательные пункты.

"Планируется также обсудить вопросы разминирования культурных объектов в Сирии, которые находятся под гарантией ЮНЕСКО и входят в список всемирного наследия этой международной организации", — отметил Абдрахманов.

Как проинформировал министр со ссылкой на данные российского центра по контролю за режимом прекращения боевых действий и примирению сторон на территории Сирии, к режиму перемирия присоединились около 65 вооруженных оппозиционных групп.

"В этот раз, насколько мне докладывали, прибыли девять представителей вооруженной сирийской оппозиции, которые на данный момент находятся в нашей столице", — сказал министр.

На вопрос о планируемых к подписанию документах Абдрахманов ответил, что все итоговые документы, в случае их согласования странами-гарантами, будут в основном связаны с реализацией меморандума о создании четырех зон деэскалации.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД РК, на сегодняшний день на переговоры в Астане аккредитованы более 180 журналистов, из них 81 представляют иностранные СМИ.

Двусторонние встречи между делегациями во вторник будут проходить в закрытом режиме. В среду планируется проведение общего пленарного заседания с участием всех сторон, заключил Жайнаков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить