Когда в Астане появится газопровод

1972

Полностью отказаться от обогрева углем и соляркой намерены в столице в ближайшие несколько лет, передает Elorda.info со ссылкой на газету «Вечерняя Астана».

Руководитель управления энергетики Астаны Бактыбек Жапаев отметил, что имеющиеся в городе 200 малых котельных переведут на природный газ. Прогнозируемый к 2020 году дефицит тепловой энергии возможно покрыть только за счет газификации города. В связи с этим в предстоящих планах, то есть к 2020 году, магистральный газопровод «Сарыарка» намерены подключить к китайскому, который будет протянут через Карагандинскую область в Астану, передает Казинформ.

Согласно ТЭУ, потребителями природного газа станут абоненты сжиженного газа в многоквартирных домах - до 9-этажного строения, а также население, проживающее в коттеджных и усадебных домах, которые будут использовать его для нужд отопления и горячего водоснабжения.

В производстве природный газ предполагается применять с учетом специфики и выработки электроэнергии для перевода на этот вид топлива 200 малых котельных, расположенных в столице. В первую очередь проект будет запущен в районе «Сарыарка», второй очередью пойдет район «Есиль», третьей - район «Алматы», четвертой этот район завершится.

В ближайшие планы управления входит подключение жилых объектов к централизованному отоплению. Например, в этом году в столице надеются начать строительство тепломагистрали по проспекту Тлендиева для перевода социальных объектов и нескольких ЖК, которые сегодня подключены к автономному отоплению. Завершить строительство тепломагистрали специалисты ведомства планируют только в следующем году, однако сейчас прорабатывается вопрос компенсации тарифов и погашения их за счет субсидий.

 В 2015 году в рамках Международного инвестиционного форума одна из крупных нефтегазовых компаний представила инновационный проект по производству товарного газа, предназначенного для потребителей путем регазификации сжиженного газа. Не прошло и года, как свои заявленные обязательства они выполнили, потратив на это более 3 млрд. тенге.

Первой очередью был внедрен проект по строительству реализационного комплекса «Туран» с присоединением соответствующей газовой инфраструктуры. Испробовал на себе природный газ в качестве топлива впервые «Назарбаев Университет». По предварительному анализу, при полном переходе на пользование природным газом данный объект сможет сэкономить до 700 млн. тенге в год.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить